25 января 2024 г. 18:07

5 Такое ли будущее мы ждем?

Вы когда-нибудь задумывались что ждет нашу перенаселенную планету, если человечеству удастся изобрести лекарство от смерти? Как сможет уживаться все население Земли на одном шарике, при этом продолжать размножаться и жить вечно? У автора есть своя версия ответа на этот вопрос. И, как это не прискорбно осознавать, но мне она показалась очень правдоподобной. Чтобы разместить всех людей, приходится строить огромные вертикальные башни, где каждому отводится пространство 2x2 метра, чтобы получить куб 3x3 нужно пойти далеко вверх по карьерной лестнице. А свое право на вечную жизнь люди должны выкупить. И цена зависит от того, где они проживают. И в Европе эта цена оказывается слишком высока.
Роман хороший, но стоит сразу сказать – 18+, на обложке это отмечено, и эта отметка здесь вполне заслуженно. Если вы не выносите насилия, откровенных сцен и нецензурных выражений, то книга может вас немного шокировать. Не рекомендую так же читать людям религиозным. Я даже удивилась, что эта книга еще есть в свободной продаже в России, поскольку темы там обсуждаются очень злободневные. Мне понравилось намного больше пресловутого «Метро 2033» - не так предсказуемо, и более зрелищно что-ли, если можно выразиться так про книгу. В общем, я бы поставила 8 из 10. Если кто-то хотел что-нибудь из научной фантастики – вот вам вариант.

Источник