Kristina_Kuk

25 января 2024 г. 17:10

5 Однажды ночью у оврага

Очень атмосферный и лиричный рассказ об одной летней ночи. Всего лишь одна ночь, но для маленького героя она запомнится на всю жизнь. Незабываемой она станет и для мамы мальчика, пережившей за несколько часов страх, который ей никогда не забыть.

Рэй Брэдбери переносит нас в тёплую летнюю ночь, но удивительно, насколько эта история-малютка подходит для холодного зимнего вечера. Мне даже кажется, что ее лучше читать, когда за окном идёт снег.

Рассказ держит в напряжении, но почему-то думаешь, что всё в конце будет хорошо. Злые тени отступят и жизнь победит. В этот раз победит. Герои подошли к оврагу, спустились в него. Но из оврага можно выбраться назад на поверхность и на свет. А дома мальчика ждёт тёплая постель.

Бояться нормально. Не только дети, но и взрослые тоже уязвимы. Они страшатся настоящего и будущего. Просто они могут бояться показать свой страх, не хотеть выглядеть слабыми. Это один из уроков, который преподнесла мальчику та ночь.

После этого рассказа хочется пойти и обнять ребёнка, любимого человека, родителей, близких людей, домашних животных. Обнять на расстоянии тех, кто далеко. Наверно, это будет лучшим и правильным завершением небольшого отзыва. Вместо многих слов...

Спасибо за наводку  Muse85

Ветка комментариев

там финал страшный, да?

Да, именно! Я бы даже сказала, финал шокирующий. Ненависть, которую так трудно понять, ощущается в конце почти физически.

финал шокирующий

Дааа... припоминаю. Сильный рассказ, ты права.

Я мало читала его рассказы, да и вообще не люблю как-то ранжировать произведения, но позволю себе высказать смелую мысль, что Вельд один из самых сильных рассказов у Брэдбери. Но ты, конечно, больше его читала и лучше разбираешься. Так что смотри на это как на мнение дилетанта ;)

Поскольку твоёму литературному вкусу я очень доверяю, ты меня убедила перечитать этот рассказ. ))

Старалась подтолкнуть тебя))
Чувствую груз доверия ;)

Соблазнительница;)

Прочла рассказ. Соглашусь, что это очень сильный рассказ у Брэдбери.. и актуальный. В финале ужас конечно, мол смотрите, куда может привести увлечение виртуальной реальностью.. и эгоизм, в данном случае детский. Хотя родители сами до этого довели.

Тебе понравилось на высший балл? Здорово!))

Хотя родители сами до этого довели.

Да, и вдруг решили резко поменять жизнь, не поняв, что происходит в головах их детей и с их чувствами. Печальная история.

понравилось на высший балл?

Угу, повторное прочитывание прошло продуктивно. )

вдруг решили резко поменять жизнь,

Пришлось им заплатить за попытку резких изменений.. печально.

Кстати, не могу не отметить, что мы в этот раз поменялись ролями)) Обычно это ты мне советовала рассказы Брэдбери ;)

что мы в этот раз поменялись ролями))

Мне понравился такой обмен;) совет попал в яблочко )

Я рада) Возвращаясь к более традиционным ролям, буду ждать от тебя советов, если попадётся хороший рассказ))

Само собой. ) В традиционных ролях есть своя прелесть;)

В данном контексте точно есть :))

Ну, да;))