Kristina_Kuk

25 января 2024 г. 17:10

5 Однажды ночью у оврага

Очень атмосферный и лиричный рассказ об одной летней ночи. Всего лишь одна ночь, но для маленького героя она запомнится на всю жизнь. Незабываемой она станет и для мамы мальчика, пережившей за несколько часов страх, который ей никогда не забыть.

Рэй Брэдбери переносит нас в тёплую летнюю ночь, но удивительно, насколько эта история-малютка подходит для холодного зимнего вечера. Мне даже кажется, что ее лучше читать, когда за окном идёт снег.

Рассказ держит в напряжении, но почему-то думаешь, что всё в конце будет хорошо. Злые тени отступят и жизнь победит. В этот раз победит. Герои подошли к оврагу, спустились в него. Но из оврага можно выбраться назад на поверхность и на свет. А дома мальчика ждёт тёплая постель.

Бояться нормально. Не только дети, но и взрослые тоже уязвимы. Они страшатся настоящего и будущего. Просто они могут бояться показать свой страх, не хотеть выглядеть слабыми. Это один из уроков, который преподнесла мальчику та ночь.

После этого рассказа хочется пойти и обнять ребёнка, любимого человека, родителей, близких людей, домашних животных. Обнять на расстоянии тех, кто далеко. Наверно, это будет лучшим и правильным завершением небольшого отзыва. Вместо многих слов...

Спасибо за наводку  Muse85

Спасибо, Кристина, за интригующую рецензию!) После неё и я познакомилась с этим коротеньким рассказом.

Да уж, летняя ночь хорошо покачала маленького героя на эмоциональных качелях: удовольствие от вкусного мороженого – страх в овраге – успокоение в тёплой постели. Но интересно, что символом вселенского зла овраг становится только для впечатлительного младшего брата, а вот старший смеётся на самом дне оврага. Он любит гулять в овраге и не боится его. И вполне возможно, что этот мальчик даже не догадывается, сколько страха натерпелись его мама с братом этой тёмной ночью.

Ох, надеюсь коротенький рассказ пришёлся тебе по душе! )

Да, я думаю, что такие эмоциональные качели нескоро забудешь.

Скорее всего, не догадывается. А мама вряд ли ему расскажет, как сильно переживала.. и может, это и правильно.

Спасибо тебе за отклик, Людмила! )

надеюсь коротенький рассказ пришёлся тебе по душе! )

Да, конечно! Мне понравился рассказ. Спасибо тебе за наводку, Кристина!)

Рада, что рассказ тебе понравился, Людмила! )

Вот как после такого эмоционального отклика удержаться от ознакомления с рассказом? :) Надо будет прочесть, тем более что он подходит для холодного зимнего вечера и, как я поняла, рассказ не только лиричен, но и оптимистичен. Да?
Спасибо, Кристина!) Чудесно завершила отзыв.

спойлер
Пойду тоже кого-нибудь обниму... по крайней мере, одного человека точно) И да, на расстоянии тоже...)

Почитай, а можешь послушать. ) Рассказ совсем короткий, минут на 10-15.

рассказ не только лиричен, но и оптимистичен.

Мне показалось, что да, оптимистичен.

Тебе спасибо, Ника! ) Спойлер полностью поддерживаю:)

Рассказ совсем короткий, минут на 10-15.

Отлично)

Спойлер полностью поддерживаю:)

Это твой отзыв пробуждает добрые чувства :)

Ты не представляешь, как мне приятно это слышать )))

Я тоже, кстати, прочла рассказ, уже какое-то время назад. Со всеми новостями только сейчас руки (и мысли) дошли отписаться под твоим отзывом(
Он действительно атмосферный и лиричный. Ты классно подобрала определения)
Как всегда, спасибо тебе за хорошую наводку, Кристин)

Не за что, дорогая. ) рада, что и ты прочла рассказ.

Ничему вроде бы уже не удивляемся, но последняя новость.. ((

Ник, я тут на пару дней отойду от лл. Скоро вернусь. )

Да. Как бы было ожидаемо, и он совершенно не мой герой, но всё равно ощущение шока :(

Надолго не пропадай)

Ты как всегда все правильно говоришь..

Посмотрела, ты поставила этому рассказу "4". Чего-то не хватило, да? )

Кристин, не скажу, что чего-то не хватило. Рассказ мне понравился. Для такой небольшой истории это было хорошо)
По поводу оценки, ты знаешь, у меня с этим всё довольно ситуативно. По крайней мере, полбалла в ту или другую сторону часто зависят от обстоятельств и настроения. Иногда оценивать вообще не хочется.
Плюс, не так давно читала у Брэдбери другой рассказ "Вельд". Может, ты его знаешь. Он произвёл на меня более сильное впечатление, и ему я поставила 4.5. Поэтому мне показалось правильным поставить этому рассказу чуть меньше)

По поводу оценки, ты знаешь, у меня с этим всё довольно ситуативно

оно и у меня так. ) на оценки чаще стараюсь не ориентироваться.

не так давно читала у Брэдбери другой рассказ "Вельд".

Кажется я его читала, но уже давно.. там финал страшный, да?

там финал страшный, да?

Да, именно! Я бы даже сказала, финал шокирующий. Ненависть, которую так трудно понять, ощущается в конце почти физически.

Очень рада, что рассказ понравился, и я обрела единомышленника в любви к рассказам Брэдбери зимними вечерами! Ура!!!:)

Ещё раз спасибо за очень хорошую наводку!!:)

в рецензии больше слов, чем в самом рассказе

XD

Ну, это все же преувеличение;) Есть немало рассказов, которые короче чем «Ночь». ))

утрировал я конечно, не обессудьте

Без проблем. )

Какой тёплый отзыв у тебя получился, Кристина! Особенно последний абзац.

Спасибо большое за тёплый отклик, София!