25 января 2024 г. 16:29

Удивительно красивое и правдивое путешествие в Индию. Автор показывает на примере своего романа отличие Востока и Запада. Я живу можно сказать чуть ближе к Востоку, чем к Западу и часто вижу даже здесь это непонимание и даже сейчас. А что же можно сказать о том времен, когда Индия была колонией Англии.
Сюжет рассказан уже в аннотации, поэтому конфликт возникший никого не удивит, если еще один читатель его перескажет. Англичане живут вроде в мире с местным населением, но это только с виду. Множество описаний показывает, что не все доступно местному населению , неважно принадлежишь ты к индусам или к мусульманам- ты не англичанин.
И когда одна слишком впечатлительная девица, желающая увидеть Индию, и побывавшая в пещерах, обвиняет в покушении на ее честь одного из представителей страны, англичане даже не сомневаются , что так и есть. Его вина без суда уже им понятна, хотя он и не виноват. И конечно местное население выражает свою солидарность с обвиняемым- они так же уже настроены , что это просто выдумки англичан.

Автору хорошо удалось описать характеры персонажей и настроение населения. И конечно очень удались описания того высокомерия, презрения у англичан. А еще и непунктуальность представителей Индийского населения, грязь и антисанитарию в стране, которая и сейчас поражает . Читала книгу с интересом, так как мне понравился и слог автора и все эти противоречия, что описаны автором и та ситуация, что случилась.