olgavit

25 января 2024 г. 14:55

4 "Простодушна, как голая тварь на голой земле"

Мне всегда чуть-чуть чего-то не хватает, чтобы стать поклонницей творчества Эмиля Золя. В единственной "светлой" его книге "Дамское счастье" для реализма показалось слишком много сказки; в первой книге серии Ругон-Маккары, не поверила в положительных героев Сильвера и Мьетту (мрази Золя удаются лучше); в "Терезе Ракен", наоборот, слишком много грязи и совершенно нет добра и света; "Жерминаль" показалась скучной и затянутой и только "Западня" покорила и оставила впечатление. Я была готова к "нанановской клубничке", не свойственной литературе ХIХ века, и по этой причине долго оттягивала знакомство с девятой книгой известной семейной саги.

Настоящее буйство плоти разворачивается на страницах романа и, когда уже давно понятно, кто есть кто, и что все мерзкие и гадкие, Золя продолжает ходить по кругу, рассказывая еще и еще раз про сволочизм своих героев. Собственно, на этот раз, только это стало моей претензией к автору. Даже подробнейшее описание спектакля и подготовки к нему, закулисные интриги, детальное описание предметов, так не напрягали, как стократное напоминание о различных "шалостях" куртизанки и ее воздыхателей. Детали интерьера, наоборот, помогали лучше представить, увидеть обстановку, погрузиться в события.

Нана - уличная девка, необразованная, без каких -либо способностей, вознеслась высоко, выросла до уровня элитной куртизанки. В этом ей помог один из режиссеров парижского театра, рассмотревший в девушке талант не актрисы, а сладострастной женщины. Главная роль Венеры во второстепенной постановке сделала из Нана настоящую звезду, успех был основан на прелестях женского тела. В поклонниках недостатка не было. Аристократы, банкир, офицер и юный денди готовы платить за внимание и ночь с красавицей, любые деньги. И даже наследный принц не брезгует зайти за кулисы, чтобы выразить свой восторг "талантом" актрисы и выпить шампанское за успех. Девица же, как хищная львица, пожирая одного за другим, не брезговала пользовать каждого до последней копейки, а после выкидывать за ненадобностью. Мужчины разорялись, рушили семьи, шли на преступление, кончали жизнь самоубийством, похоть помутила их рассудок. Нана же с ангельским видом вопрошала "причем тут я, если им самим так хочется".

Золя все же дает ей шанс на честную жизнь, но попытка Нана вылезти из грязи, жить, как все, не увенчалась успехом. Мужчина, которого она любила и с которым хотела связать свою жизнь, был порочен не менее, чем его спутница. Подобное притягивает подобное и с этим ничего не поделать, пришлось вернуться к прежней "работе", то, стало точкой обратного отсчета, хотя внешне все выглядело "богато и красиво". Казалось, что купанию в роскоши не будет конца, но оказалось, что казалось.

Считается, что прототипом Нана была знакомая Эмиля Золя, куртизанка Бланш д’Антиньи. Точно так же, как главная героиня, она позировала художникам и если предположить, что Нана была больше похожа на нее, чем на героинь экранизаций, то где-то можно понять мужчин). Впрочем, о вкусах не спорят.

Слушала в исполнении Ирины Воробьевой 4,5/5
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин", "Книжная Одиссея"
Игра в классики.

Когда я начинала читать Ругон-Маккары, то я хотела прочитать весь цикл, но в итоге я прочитала 11 романов и сказала себе: "Всё, хватит мне Золя!" Больше не буду его читать:) Представление составила, с меня довольно.

в итоге я прочитала 11 романов

я меньше , пока 7. Желание еще есть прочитать весь цикл)))

У меня ещё 1 маленький роман прочитан, двенадцатый, но он не из цикла.
А желание читать Золя пропало напрочь:)