Wise_owl

13 августа 2014 г. 01:19

Эта книга смогла изменить мое отношение к французской литературе в лучшую сторону. Нет, я не говорю, что франция - значет бездарно, просто мне до сих пор не везло. Я всей душой ненавижу всякого рода любовные, да и нелюбовные тоже, интриги, наигранность, неискренность и высокомерие, а до "Призрака оперы" мне попадалось как раз нечто в том духе. Эта же книга захватила меня буквально с первых страниц.
Что автору удалось лучше всего, так это привлечь внимание читателя и держать в напряжении до последнего момента, а под конец оглушить неожиданным финалом...
На всем протяжении книги только и ждешь, что неминуемую катастрофу, а она все не приходит и не приходит. Иногда приходится останавливаться, переводить дух, успокаивать взбесившееся сердце и только после этого продолжать чтение.
Признаться, я ожидала открытого финала, но все секреты по мере приближения конца раскрываются и вопросы отпадают сами собой. Может быть кто-то предпочел бы как раз недосказанность, но я больше люблю когда неотвеченных вопросов не остается, как-то спокойнее на душе. :)
К счастью для моей излишне впечатлительной натуры, заканчивается все довольно хорошо. Но хорошо для одних героев, и неочень хорошо для других, и этих других безумно жаль, несмотря на довольно темную сущность одного из них. Поэтому глаза придательски поблескивают, а внутри что-то сжимается, оставляя весьма болезненное ощущение. Что бы это могло быть?!

Согласна полностью, а экранизацию Шумахера смотрела?

Нет. Я с кино как-то не очень дружу по некоторым причинам.