25 января 2024 г. 11:07

С кем вы, мастера культуры?

Вторую половину я прочитала за день, так что явно было интересно и понравилось.
Очень разнообразные и детализированные характеры (психологией я бы это неиназвала, скорее, навык логического анализа HR, хорошо считывает все внешние признаки). Актуально для 1962 года (от культа личности, Берии, Гагарина, абстрактного искусства, темных очков, кибернетики с физикой, Эйнштейна, атомной бомбы как компонента устаревшей "окрошки" до "В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности», хотя сам этот "Принцип Питера" будет сформулирован в книге только через 7 лет, как утверждает вики). Все герои находятся на разном уровне исторического развития компетентности/нет; Тулин - в процессе. Бюрократия побеждает. Хотя и бюрократ бюрократу - рознь.
Но. Опять любовные истории скучны и ужасны. Ок, актуальная тема "она хочет замуж, а я просто поразвлечься".. но где автор таких деревянных дур набрал? Главное, конечно, Женя, которую герой-любовник встречает в какой-то беседке, а потом выясняется, что она занимается той же узкой научной темой!
Много технической информации, но при этом все равно ничего непонятно. И остается главный вопрос: нельзя было подумать, как решить проблему без того, чтобы лезть в грозу? Скинуть на нее какие-нибудь датчики что ли? Как это делали в других странах? (Голицын читал иностранные журналы) Теоретическая наука- это действительно такое бесконтрольное безумие с бешеными денежными вливаниями? Почему не стоит задача в обязательном порядке максимально воспользоваться выпавшими возможностями (собрать данные)? Или автор покрывает разгильдяйство и коррупцию? Может ли существовать теоретическая физика в условиях реальной экономики?
Удивило, что уже к 1962 году автор уловил появление цинизма в ответ на оттепельный энтузиазм у молодого поколения. Конфликт поколений в результате повышенного престижа физиков? Одаренных среди молодых нет, просто нет. И увлеченных тоже (Ричард напросился из-за Жени). Мне кажется, он о своем "избранном" круге. Или физики в романе с их диссерами в 20 - весьма продвинутый круг (сколько Данкевичу, Тулину, Крылову? 25? 30 с натяжкой? Когда они успели все в организационном плане?)

Думаю, многие технические и процессуальные недопонимания возникают из-за некомпетентности автора. Отсюда и вопрос: кем бы в этом кружке был сам автор? Явно не Крыловым.

Может ли существовать теоретическая физика в условиях реальной экономики?

вряд ли. выход же заранее неизвестен.

Или это вопросы из книги?

По мотивам книги. Организовано там каждый раз все очень странно.