25 января 2024 г. 10:23

3 Спойлер Наконец-то этот бред закончился и я говорю спасибо тебе!

Госпади, вот мы и доползли, в буквальном смысле, до финала Темной Башни, "и я говорю спасибо тебе"! Я читала уже из последних сил, потому что процент тупости возрастал для меня в геометрической прогрессии. Эта книга превзошла просто все мои ожидания от этого цикла. Я была в таком бешенстве, что на отзыв собиралась очень долго.

Безумно рада, что оставила этот цикл в прошлом году, на ключ закрыв за собой дверь, теперь пришло время поставить последнюю точку во всем этом. Запасайтесь терпения, говорить буду долго...

"Наш несчастный ка-тет наконец-то воссоединяется, чтобы уничтожить то место, где собрались некие разрушители лучей, для разрушения Башни....а потом начался сущий хаус..."

Начну сразу с того что вынесло мне мозг:

Слишком много отсылок к своим произведениям, настолько неуместных в некотором контексте, что уже сил нет все это воспринимать серьезно. Ну а что видимо сказки уже закончились, надо что-то ещё пропихнуть. Понамешал все в кучу: "Сердца в Атлантиде", "Бессонница", "Куджо" и миллион других упоминаний своих книг, ещё и со спойлерами. Спасибо господин Кинг, за то, что отбил желание читать некоторые твои произведения. А смысл их уже читать?

С самых первых страниц на нас посыпалась куча новых терминов, как из рога изобилия. Вроде было до этого 7 книг, почему только в последней  появляются в таком количестве непонятные словечки, которые поданы, как само собой разумеющееся.

Совершенно не понятная система магии и сверхразумов. Все спокойно ходим друг другу в голову, чтобы слышать и читать мысли. То открываем порталы в другие миры, то не открываем, а миров этих черт ногу сломит, и что где, пойди разбери. Элементарные законы Мира? Где они? Сами додумывайте как хотите.

Следующий пунктик, это чудесная сила Ка, от которой порядком просто уносило в космос. Совершенно непонятные поступки героев в некоторых ситуациях. Также непонятно откуда у героев берётся та или иная информация. Все то они знают, а как они это узнали, нам никто не расскажет. Просто факт! Очень удобно, правда, в любой непонятной ситуации притворись "не знающим провидцем".

Вот откуда Роланд узнал, что Мордред сын не только его, но и алого короля? Я не могу объяснить, просто знаю. Также как и Сюзанна свалила в закат бросив Роланда на произвол судьбы. А потому что Ка... Вот эта ситуация одна из самых тупых!!!

Вопрос с разрушением Башни и вообще с существованием, перемещением и заточением Алого короля? Кто мне объяснит логику? Где она? Какой смысл?

Вот они сидят эти разрушили и пытаются силой мысли свалить башню, хорошо, допустим, тут все понятно. Просто собрали дом престарелых, простите инвалидов и дали задание, но причем тут король? Какую роль он играет? Его никто не видел, он там как придурок ездит на своем резиновом велосипеде, терроризируя подданных в дворце у черта на куличках, а узнав про разгром сверхразумов, свалил в закат в Башню, где его заточили! Кто? Кто это сделал? Почему с середины цикла нам говорят про заточение короля, а по факту его заточили в последней книге! И я ещё раз спрашиваю, как это произошло???

Боги! Пишу и я прям продолжаю разматывать ниточку своего невроза.

Дальше у меня огромный вопросик к нашему миру, а в частности к корпорации по защите розы, к тому как люди из нашего мира знают всё, когда как Роланд...ну вы понимаете "незнающий провидец". Почему вместо того, чтобы рассказывать в сюжете про свои другие книги, черт возьми, (автор это я к тебе обращаюсь) ты не мог более подробно рассказать, как все это создавалось и развивалось.
Также как рассказать, как все развивалась в Тандерклэбе со сверхразумами, что произошло с миром Роланда? Историю Алого короля!! Историю Тахинов и прочих тварей! Ну почему, я все это должна додумывать??

Ха-ха...жёсткий слив героев и ещё более жёсткий слив главных злодеев. Тут вообще без комментариев. Тут просто нет слов!!! Также как непонятные появления некоторых новых персонажей.

Особенно за Мордреда обидно, так глупо выкинуть его из истории. Зачем вообще этого персонажа вводили? Чтобы он сожрал самого великого мага? Маг этот на минуточку, путешествовал веками по разным мерам (и книгам Кинга, между прочим) и творил зло, а потом просто его съел паучок... А паучок этот потом...ну вы читайте короче
Алый король хотя бы привнес юмор во весь этот бред!

И последнее: зачем автор себя ввел в произведение? Этот ход мне совершенно не понравился и он был бессмысленный. Автор потом дает свои комментарии по этому поводу...но после, меня ещё больше постигло разочарование от этого цикла...

Ну что ложечку сахара?

Как не странно, но где-то в глубине души мне понравилась концовка. Она была неожиданной и даже дала эмоциональный отклик. Также как и некоторые драматические моменты, заставляли погрустить, но это уже, как я говорила, спасибо стилю автора. Кинг умеет прописывать психологию, которая дёргает за верёвочки.

Второй момент, о котором я хочу сказать - эта часть была самая динамичная из всего цикла, и многим это понравится, я так думаю. Но вот для меня это было  проблемой, потому что автор напихал "вот это поворотов" и экшена по самое горло, что я чуть не захлебнулась. Учитывая, что предыдущие книги еле еле раскручивали сюжет, да так что я волосы рвала на голове от скуки.

Резюмирую.
Ну что я хочу сказать, я очень завидую друзьям, кто читает и получает удовольствие от этого цикла! Ребята, желаю вам дочитать и остаться с приятными впечатлениями.

Но для меня цикл "Темная Башня" Стивена Кинга стала разочарование не просто года, а наверное вообще за многие годы чтения фэнтези. И это прям грустно. Конечно я могу найти хорошие стороны прочтения, я испытала полный спектр эмоции, и новерное не жалею о потраченном времени. Как фанат Кинга, я просто обязана была пройти этот путь. Но в сухом остатке эта история превратилась для меня в сюрреалистическую канаву, куда слили все что только возможно, местами совершенно не связанное друг с другом. Ничего не понятно, из книги в книгу вопросов становилось только больше, а в конце превратилось в гонку за финалом. Последняя книга стала очень хорошим показателем, того, что автор пытался всеми силами закончить этот цикла. Тянул тянул и вот пожалуйста. Вышло плохо! Я шла сюда за крутой историей, а получила пинок под зад.

...И я говорю спасибо тебе...и пошел нахрен со своим фэнтези.

Источник