Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

2 января 2024 г. 10:52

4.5 Реальная, как розы, чернела на фоне неба вершина Темной Башни

Никогда я не был так близок к ней. Я слышу шепот всех моих ушедших друзей и их ушедших отцов. И шепчут они про близость Башни

a3qyopar-r.jpg

После перерыва в год я вернулась к Темной Башне. Не знаю, услышала ли я ее зов „Кам-кам-каммала“ или совесть мне не позволила в очередной раз бросить цикл, но да, я взяла в руки последний томик, самый объемный из всех и доставшийся мне с большим трудом, так как неожиданно АСТ перестало выпускать эту серию, и с удовольствием погрузилась в любимый мир. Эта книга дала мне понять, что я безумно скучала по всем героям и что, не смотря на все недостатки, цикл войдет в мой топ 2023 года.

Сначала книга меня не цепляла своим сюжетом, потому что я еще в предыдущий раз была расстроена тем, что Сюзанна, или вернее ее новая личность Миа, подпортила поход к Башне своей беременностью исчадьем ада. Но развязка событий, тянущихся аж с Волков Кальи не заставила себя долго ждать — в этой книге ка-тет стрелков довольно быстро разбирается со всеми испытаниями, уготовленными им во временном пространстве: хладнокровно уничножает врагов, спасает своего Создателя, убеждается в том, что вредоносные корпорации не будут им больше помехой ни в настоящем, ни в будущем, и продолжает путь к Башне, преследуемый рожденным сыном — наследником Королевского трона, у которого два отца и две матери — Мордредом.

Я очень полюбила эту часть за то, что она расставляет все точки над и. Здесь мы наконец-то узнаем в лицо всех антагонистов, даже встречаем самого Алого Короля, о котором ранее говорилось очень поверхностно, исследуем изнутри замок Дискордия, в котором 595 дверей, через которые можно попасть в любое время и историческое событие и Девар-Тои — тюрьму и ключевое место, где собрались все отвратительные существа вселенной.

• Это кан-тои или „низшие люди“ с человеческим телом и головой крысы, во лбу которых зияет красная дыра. Они носят человеческие маски, так как хотят быть похожими на людей и „поклоняются человеческому образу как божеству“.
• Это Тахины — существа с телом человека и головой птицы или зверя. Они, как и кан-тои служат Алому Королю.
• Это Разрушители — люди с телепатическими способностями, пленники Девар-Тои, где их эксплуатируют для разрушения Лучей. Питаются особым веществом, которое содержится в мозгах у детей-близнецов.

Отсылки Стивена Кинга к своим произведениям, в которых в той или иной степени задействована Вселенная Башни можно рассматривать как искусно сделанную саморекламу, возможно у него и правда был такой замысел, но основная, как он сам признается в послесловии, — подвести итоги всего своего творчества, длиною в 30 лет, центром которого стала „Темная Башня“, и уйти на отдых. То, что произошло с Роландом в конце как раз объясняет то, почему Кинг не смог бросить писательскую карьеру, которая, наверное, так его тяготила...

Что мне не понравилось, так это хайп, по другому и не назовешь, автора на психоанализе, религиях и прочих модных штучках. Встреча ка-тета со слугами Алого Короля, которые называли себя ид, эго и супер-эго была отчасти забавной, но неуместной для повествования.

Но я забежала немного вперед. Вся вторая половина книги, когда ка-тет наконец-то двинулся в путь, прочиталась мной на одном дыхании. Чего только стоит тот ужастик со стариком и его лошадкой Липпи, который напугал меня так, как не пугают фильмы ужасов. Или та забавная ситуация, когда герои узнают о поэме „Чайлд-Роланд дошел до Темной Башни“ Роберта Браунинга, которой вдохновился Стивен Кинг, и еще больше путаются в том, кто их Создатель. Я уже говорила однажды, но повторюсь, что обожаю, когда в романах встречаются стихотворные произведения, в том числе и песни, — это добавляет особенный шарм. А о таком художественном приеме, как „разрушение 4 стены“ я узнала благодаря этому циклу, и осталась под впечатлением. Роланд, кстати, так и не дочитал поэму до конца, как и подаренную ему „Бессонницу“, которая могла бы ему больше рассказать об Алом Короле. Знал ли последний из ордена стрелков как закончится его поход, начал ли вспоминать, а может просто не хотел знать правду — остается без объяснения.

Да, даже не смотря на всю жесть, которая происходит с главными геро ями и которая разбила мое сердце, мне было интересно читать, и, я думаю, что это и правда лучший исход. Он неожиданный, резкий до того, что тебе хочется бросить книгу, но потом приходит осознание, что в целом то все хорошо, все так, как должно было произойти и как происходит в реальной жизни. Сказки не бывает, „Ветер сквозь замочную скважину“ — всего-лишь подобие, а история вот она:

Вот Темная Башня, на краю Крайнего мира. Смотрите на нее, прошу вас. Смотрите очень хорошо. Вот Темная Башня на закате

беспощадная, трагичная, но в той же мере справедливая, счастливая и уютная. Каждый из ка-тета был спасен Роландом, и даже не им, а ка: Эдди Дин от своей убогой жизни наркомана, Сюзанна благодаря ему научилась контролировать свою личность, Джейку даровали новую жизнь и нового отца, только Ыш, бедный и несчастный, никто никогда не узнает, какая дорога была ему уготовлена. За Ыша хочется снизить балл всему циклу. Конечно, путешествие ка-тета могло иметь и более положительный конец, но для этого Роланд должен показать не только достойные качества рыцаря, но и принять свое прошлое. К сожалению, мы не узнаем, сможет ли он его принять или будет вечно крутиться в колесе ка.

Если воспринимать роман через философию Роланда, что у каждого своя судьба, своя дорога, то тогда впечатления цикл оставляет положительные. И к нему хочется возвращаться. Я бы точно перечитала в будущем может не все книги, но те, которые больше всего зацепили и понравились. И эта одна из них.

3lg99fbq-r.jpg

тгк:@iwantbooksandtea