25 января 2024 г. 10:01

5 Спойлер Спустя много лет, Кинг вспомнил, что писал фэнтези цикл

Что тут у нас? Небольшой кусочек из мира "Тёмной Башни", который спустя много лет по завершению сюжета, вклинился в серединку "серединного" цикла. Звучит прикольно!

Эта книга, также, как и "Колдун и кристалл" уходит в сторону от основной линии повествования и является продолжением странствий юного Роланда.
История разворачивается вокруг расследования дела о Шкуроверте (Оборотень), которую рассказывает Роланд своей банде, простите ка-тету, а в истории есть сказка, которую рассказывает молодой Роланд. Короче рассказ в рассказе и рассказом погоняет.

Хочу сказать, что на данный момент эта книга становится в ряд с любимыми книгами у Кинга, ну ведь может же когда хочет!

Мне очень понравился сюжет с детективной и в тоже время не затейливой затравкой, который разбавляется сказочной историей. Красивые локации, интересные персонажи, много прикольных деталей. Полное вовлечение.

Роланд, который хоть и называет себя тугодумом, очень гармонично вписывается в обстановку. Тут он, впервые меня не бесит, не злит, не кажется безликим и глупым.

Мистика, процесс поиска Оборотня и финал, который очень порадовал, своим раскрытием главного злодея.

Так же я получила огромное удовольствие от фэнтезийной составляющей, из которой состояла сама сказка: феи, дикие болотные твари и много ещё чего интересного. И конечно же трогательная история маленького мальчика и его близких, которая вкладывает очень много важных посылов о семье, храбрости, самоотверженности и большой любви.

Но старина Кинг был бы сам не свой, если бы не попытался стащить ещё что-нибудь в свою вселенную "Тёмной Башни". Итак, мы уже повидали Изумрудный город с великим волшебником, нашли отсылки к маленькому принцу и слышали о великом короле Артуре. Давайте загибать пальцы дальше, теперь в нас тыкают львом Асланом из снежных долин, вместе с тигром вспомним «жизнь Пи» и самого Мэрлина, один персонаж кидает намёк на персонажа из "Алисы в стране чудес", ну а вишенкой на торте была: «Аааааарабская ноооочь».

Я вот призадумалась, а может мне все мерещится.

Я совершенно не против, когда автор использует компоненты из других произведений и привносит в их истории что-то свое, но Кинг, такое ощущение, пытается запихать побольше сказок и выдать это как цельную вселенную с магией и пост апокалипсисом. А вместо цельной вселенной, пока что, все сводится в большую мешанину вопросов без ответов. Возможно в последних книгах перед нами наконец-то развернут полное представление мира, которым управляет Темная Башня, а мы продолжаем наблюдать)

Резюмирую. Это небольшое вкрапление в цикл, мне очень понравилось, в первую очередь за сказочную атмосферу сюжета, а за образы фэнтезийных тварей, говорю отдельное спасибо)). Определенно история имеет свое очарование, не смотря на всякие мелочи.

Источник