25 января 2024 г. 09:57

3.5 Спойлер Любовь приходит и уходит, а в Башню хочется всегда!

Вот честно говоря даже не знаю, что писать в данном отзыве. Несмотря на трепетную тему знакомства возлюбленных, книга для меня была невероятно скучной. Вся прелесть пост апокалиптического мира Роланда, прошла мимо, и мы оказались в вестерне с фэнтезийными элементами. И все бы ничего,  есть интересная завязка, дворцовые интриги и под ковёрные игры, но почему все так долго?  Лично для меня сюжет был настолько предсказуемым, что я задавалась вопросом: либо я такая невероятно проницательная, либо Кинг сильно сдал. Пол книги мы наблюдаем душевные метания: "дать или не дать", а остальные пол книги: "что нам делать?".

Персонажи:

Трое стрелков: проницательный Ален, юморист Катберт и Роланд во главе похода. Интересный тандем. Любимчик конечно этого трио, да и всей, наверное, книги - юморист Катберт. Он был великолепен.

Сюзен. Глупая провинциалка, на мой взгляд, у которой кое-где засвербело. Но хочу отдать ей должное, она была верна своему сердцу до самого конца, чего не могу сказать о другом персонаже.

Ведьма Риа. Это просто отдельный вид жути. Отвратный персонаж, вызывающий омерзение до глубины души, и который играет не последнюю роль с истории. С этим автор справился как всегда на высоте. Ты просто ненавидишь этого персонажа.

Ну и остальные второстепенные персонажи, так или иначе мелькающие на горизонте. Некоторым сопереживаешь, а некоторых просто хотелось придушить.

Что понравилось:

Момент с поездом и прибытие в Канзас. Мысль о том, что альтернативный мир мог сгинуть из-за эпидемии гриппа, с закрытием границ и высоким процентом летальности, сильно пугала, возвращая в недалекое прошлое, в наши реалии 2020 года.

Ведьма Риа. Весь интерес был направлен на этого персонажа, во всяком случае у меня. Нанесет ли она удар или нет. Момент трагедии, к которому привели все ее манипуляции, был самым душераздирающим, пока что, наверное, за весь период чтения «Темной Башни».

Момент с червоточиной. Это конечно было очень круто!

А теперь…ну вы понимаете:

Изумрудный город? Великий волшебник? Серьезно? Причем это не отсылка. Без комментариев.

Как же меня бесил Роланд! Даже делая скидку на его малолетство, я до конца не могла понять, что в башке у человека. То он супергерой, выстраивающий хитроумные планы, а то влюбленный пацан: «гори сарай, сгори и хата». В каких-то ситуациях он обрекал на мучительную гибель целую кучу народа, а убить самого грозного врага, зная, что он может следить за каждым твоим шагом, тем самым обречь твоих людей на верную гибель, рука не понялась. Ну как так?? Ну и конечно же момент со Сьюзен, не поверила я в любовь между ними… После стольких слов любви, в один момент решить, что нам не по пути, найдет себе по лучше, да еще и с моим ребенком в пузе. Это как вообще?...Если до этого он был мотающимся хвостом без дела, то после этого момента, мое мнение об этом герои упало ниже плинтуса.

Все предрешено великим Ка! Ничего нового, каждый шаг у них продиктован судьбой. В любой непонятной ситуации спихни на Ка. Может Кинг хотел впихнуть еще одну историю: про Маугли??

Полнейшая мешанина! Дворцы, интриги, испанские гасиенды, американские ковбои, где самое грозное оружие – это револьвер, но при этом до сих пор качающие нефть установки и один работающий холодильник с плитой. Что за бред, спросите вы? Не знаю, не спрашивайте. Мир сдвинулся, и этим все сказано. Возможно Кинг хотел показать, то как некогда высокотехнологичный мир, скатился во времена освоения Америки. Но почему и как это произошло? Так много вопросов…

Резюмирую:  Книга мне не зашла вообще. Слишком скучно, слишком предсказуемо, несмотря на хаос, который навел Кинг. Да, история цепляет местами, но этого так мало, что сказать нечего. Единственный момент, который немного реабилитировал стрелка в моих глаза, это осознание наконец-то того, что Башня не главнее жизней близких людей. Ура, дошло наконец-то. И все же продолжаем читать дальше! Впереди еще столько же книг.

Источник