25 января 2024 г. 09:34

5 Стрелок, стреляющий в сердце

Небольшая повесть, которую можно прочитать за 3 часа, рассказывает нам о том моменте, когда Роланд ещё только путешествовал по срединному миру, пытаясь догнать человека в черном. Поэтому я думаю, что этот маленький кусочек цикла можно читать параллельно с первой книгой "Стрелком" или сразу после него.

Роланд - последний рыцарь, стрелок оставшийся после того, как мир сдвинулся. Он продолжает искать Темную Башню, и на его пути возникает маленький городок Элурия, в котором никого не осталось. В округе рыскают мутанты, а в самом городке остался единственный оплот человечности -  госпиталь с сестрами. К ним то Роланд и попадает тяжело раненный мутантами. Что несут в себе смиренные сестры Элурии для Стрелка - спасение или погибель?

Могу сказать, что пока это небольшое дополнение к основному циклу мне понравилось больше, чем первые две части, уже прочитанные. Конечно в повести не наблюдается динамического экшена, но описание вымершего городка, тварей, которые преследовали Ролонда и самих сестёр, передают такую фэнтезийную атмосферу, что меня затянуло с головой. Мне это очень понравилось. И вообще, помимо психов, о чем я говорила в других своих отзывах, у Кинга мне очень нравится способность передать атмосферу места, где разворачивается действие сюжета. Это ещё одна фишка автора, на мой взгляд!

Нас знакомят с "монахинями милосердия" тайного ордена, которые готовы помогать и лечить каждого нуждающегося, но чем дальше мы за ними наблюдаем, тем больше сомневаемся в истинных намереньях сестёр. Кто они на самом деле? Нависшее затишье только усиливает эффект, а развязка лично меня не оставила равнодушной...

Резюмирую:
Простая трогательная история, местами пугающая, которая немного приоткрывает завесу прошлого Роланда, показывая нам, что ничто человеческое ему не чуждо. А пожертвовать собой может только любящее сердце, пусть даже если оно не человеческое.

Источник