25 января 2024 г. 00:41

2.5 Спойлер Когда-то у меня б это вызвало эмоции, а так держите мои заметки и наблюдения

У меня есть вопросы:

Почему нельзя за эти столетия как-то развиваться, учить языки, изучать что-то новое? Да, большая часть воспоминаний после службы исчезает, но нам дали понять, что какие-то отрывки в памяти могут присутствовать. И по моему лучше это будет какое-то прекрасное сочинение или научный текст, чем столетие тоски. Та даже скоротать время!

Мне не нравится с каким пренебрежением гг относится к людям, как-будто сама не была таковой никогда

И, конечно же, «нетакуся» только с ней Океан была достаточно открытой

За то время, что я читаю книгу, к Акинли никто с девушек не подходил даже, так же ГГ на первом свидании, когда официантка что-то спросила И ОНА УСЛЫШАЛА ОТВЕТ, который не означал ничего похожего на флирт: неужели с ним все девушки города флиртуют?

Нравится атмосфера книги. Она меня переносит на тропический заброшенный остров или в погоду перед грозой летом

Как она организовывает стипендию? Как она даёт деньги? Как Океан может обеспечивать сирен? Если сначала я думала, что дело в потерянных драгоценных вещах, то когда услышала про стипендию поняла, что мои догадки могут быть неверны и тогда вопрос:КАК?

Не думаю, что близость ГГ и Океан какая-то особенная. Между их отношениями я видела некую отстраннённость

Из самого начала я знала, что в Эйслинг по-любому есть какая-то тайна, такая же как у ГГ, но её даже похлеще. Очень очевидный ход. И очень слитый персонаж. Это как 2 разных человека вначале и в конце книги

И так же, как инфантильно в некоторых местах было в книгах, так же инфантильны стали ВСЕ. Даже та самая Океан

Конец оставил меня равнодушной. Да, здорово, что всё хорошо, все счастливы и видно было, что текст пытается сколыхнуть что-то в душе читателя, но со мной это не удалось. Если бы я прям полюбила рассказ или была помладше. Отличный пример того, что каждую историю надо читать в своё время