24 января 2024 г. 23:58

Шрусбери - классическое английское местечко, в котором тихая жизнь обладает повышенной притягательностью для людей с криминальными наклонностями. Ну а разбираться с последствиями приходится брату Кадфаэлю. Так уж сложилось.
В этот раз убийством заменили бракосочетание. Жертве однозначно не повезло, а вот с остальными участниками мероприятия не все так просто. Как обычно, есть простое решение и есть правильное, только вот его надо найти.
Неторопливая и уютная классическая детективная история. Средневековье очень мирное, даже несмотря на приют для прокаженных, который сыграет свою в происходящем. Брат Кадфаэль в этот раз будет играть роль не столько гениального сыщика, хотя умение сопоставлять детали и делать выводы лишним не будет, сколько своеобразным двигателем происходящего в нужном направлении.
Мне нравится, что истории не замыкаются только на расследовании. Это было бы слишком просто и, наверное, даже скучновато. Интересны характеры героев. Каждый раз появляются новые персонажи, немножко расширяется география, добавляются очередные бытовые подробности. И в этот раз мой однозначный фаворит - брат Освин. Хотя, подозреваю, брат Кадфаэль не разделил бы мои восторги.
Очередная хорошая история прочитана, а впереди ждут следующие. Хорошо, что цикл пока не заканчивается.

Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Ход 6. Место 16. Библиотека
KillWish. Тур 11. Тур 12. Назад в детство: шалость удалась! Мишень 11