24 января 2024 г. 23:23

«Когда я умирала». И я тоже умирала, читая эту книгу, от беспросветной тоски, вызванной членами семейки Бандрен. Но продолжала читать с неменьшим упорством, с каким они везли гроб с телом жены и матери.
Стилистика романа, конечно, оригинальна – ни слова от автора, только монологи и размышления действующих лиц. Первым моим испытанием при чтении была головоломка, кто есть кто. Ну ладно, все вроде бы определились у меня в голове. Но до чего же они унылы, бесчувственны: один пилит и пилит доски для гроба, другая десять дней машет веером около постели больной матери, третий – странноват, с какими-то психическими отклонениями, четвертый – себе на уме, у него, правда, есть осуществленная мечта – конь, ну а пятый - совсем мальчик, он еще пока что-то чувствует, может плакать от горя, но и тот помешался умом.
А про покойницу и говорить не хочется. До замужества она учила детей, ненавидела их и с нетерпением ждала, когда они провинятся и надо будет их пороть. А затем эта греховная связь со священником.
Испытанием для меня было продираться сквозь фразы типа такой:

«Джул знает, что он есть, потому что не знает, что не знает, есть он или нет».

А дальше больший кошмар, описать который невозможно: повозка с гробом в воде, одного из братьев полуживого вытащили из воды, но важнее им в данный момент отыскать в реке инструменты, выпавшие из ящика.
Я содрогаюсь, но продолжаю читать (классик все-таки). Эта поездка с телом продолжается несколько дней, уже запах исходит от гроба, грифы, чувствуя падаль, кружат над ними, а они все едут…
Уф, закончила чтение. И что это было? Зачем это было написано?!! Что автор хотел мне сказать? Очередные людские судьбы?
Да это черная пародия на людское существование, абсурд жизни.
Живые трупы, мертвые души... А вокруг отчаяние и безысходность. Чудовищно.
Возможно, я не поняла глубокого замысла автора, но читать Фолкнера вряд ли еще буду.
Друзья мои, кто дочитал мой крик души, посоветуйте мне что-нибудь светлое и оптимистичное, что может порадовать после этого романа.

Николай Носов - Витя Малеев в школе и дома , может быть? Очень оптимистичная книга :)

Неожиданно... :) Но спасибо! Мне кажется - подойдет! Берем!!!

Надеюсь, понравится :) Я от уюта и теплоты этой книги была в восторге:)