12 августа 2014 г. 13:49

Книга начиналась тяжело. Медленно и неохотно, лениво и сонно полз сюжет, а в след за ним и я.
Но потом вдруг появился Пит Зван и наша с главным героем жизнь расцвела ярким цветом. А казалось бы - неприметный, тихий мальчик, из тех, кого принято называть "умниками". С ним было весело и интересно, а однажды оказалось, что он наш друг. Такие друзья появляются только в детстве - не потому, что у нас общие интересы или похожие взгляды на жизнь, а потому, что возникло какое-то неподвластное словам родство. И все. И ты запомнишь этого человека на всю жизнь.
Потом выяснилось, что у "Званчика" есть сестра, строгая, "похожая на учительницу", сестра по имени Бет. С ней конечно, не так весело, но Томас, главный герой, не мог в нее не влюбиться...

Дети, пережившие войну. Нет, они не сидели в окопах и не подносили снаряды, но к 1946 году они уже ничем не отличались от взрослых. Разве что пытались жить дальше. Для них существует только эта жизнь, сегодня, а прошлое припоминается смутно, как во сне. Пит уже и не помнит, какими были его мама и папа. Он знает только, что они были евреями, и за это, как говорит его сестра, их "уничтожили". Война закончилась, за это уже не убивают, но одноклассники могут поколотить, да и учитель не очень жалует.

Пит сбежал от этой жизни в Америку, к дяде, где живут люди "не видевшие войны". Бет мечтает уехать в Палестину. А вот Томас снова остается один, без друзей.
Правда, вокруг есть и взрослые. Мама Бет, вечно болеющая, в шаге от умственного расстройства, отец Томаса, живущий где-то не здесь, тетя Фи, добрая, но как и все взрослые ничего не понимает и не рассказывает. Есть еще другие взрослые. Они живут на комоде в комнате Бет, в строгих рамках и весело глядят со старых желтоватых снимков...

Эту книгу я увидела в детском отделе магазина, но она совсем не детская, скорее она о детях. О детях, повзрослевших раньше времени, о друзьях и одиночестве, о войне и мирной жизни. Эта книга из тех, что напоминают взрослым о существовании особого мира, обитатели которого гораздо лучше и честнее, и может быть поэтому выживают несмотря ни на что.

P. S. Не могу отделаться от ассоциации имени Пит Зван с прустовским Сваном.