24 января 2024 г. 12:45

4 "Одиночество - это независимость"

Это было сильно, но далось мне непросто.

Прием потока сознания трудно мной воспринимается. Мысли автора переключают, уводят меня в собственные, и потому нить легко теряется.

Философичное произведение Г. Гессе предполагает, что читатель задумается над посылом, и задумается надолго. У меня же, несмотря на оставшиеся вопросы, преобладают не рассуждения, а эмоции. Кульминация романа читалась на одном дыхании, как будто на надрыве. Как будто меня затянуло в омут, но я согласна была тонуть.

Книга представляет собой дневник Гарри Галлера. Он уже не молод, одинок, ему претит обыденность, окружение и сама жизнь. Он называет себя Степным волком - диким, жестоким, свободным от лживых манер, не таким, как большинство. Но в то же время он признает, что в нем еще теплится что-то доброе, чувственное, человеческое. Героя разрывает между этими двумя ипостасями. Они сводят его с ума и ведут прямой дорогой к самоубийству. И тут вопрос: а есть ли другой путь? Или Гарри только и остается, что взять в руки бритву?

Противостояние разума и чувства, инстинкта и духа, животного и человека, сознания и бессознательного...

Глубокое произведение с сонмом разных мыслей. Которые отталкивают, но в то же время притягивают.

Своеобразно, странно и неповторимо.

"А в вечности, видишь ли, времени нет; вечность - это всего-навсего мгновенье, которого как раз и хватает на шутку"