24 января 2024 г. 11:50

Удивительные истории, завораживающие, пугающие, ставящие в тупик, и это не чья-то больная фантазия, а то, что происходит на самом деле! Автор предлагает объяснения поразительных явлений, с которыми никак не может справиться традиционная медицина, например, фантомные боли в ампутированных конечностях. Возможно, это могли быть реальные воспоминания о предшествовавшей ампутации боли? Но как объяснить зуд в этих конечностях? Как там может нестерпимо чесаться? Уже распиаренные способности синестезии – авторы довольно часто и не всегда достоверно пытаются описать людей с этими способностями, приписывая им почти сверхъестественный дар. Трагическая и необъяснимая ситуация с аутизмом, начинают появляться объясняющие теории, но как облегчить или вылечить такое состояние пока неясно. «Виноваты» в этом зеркальные нейроны? Только они одни или есть еще подозреваемые? Кроме попыток разрешить или хотя бы объяснить проблемы, автор рассматривает извечные вопросы: как, каким образом мы отличаем красоту? Благодаря чему мы отличаем красивое от безобразного?)) Эстетичное и гармоничное от дисгармоничного? И еще много-много разного любопытного, каких только фокусов не вытворяет человеческий мозг!