24 января 2024 г. 11:15

3 Интересная формулировка договора с главной героиней: «действующая на основании здравого смысла» — вот это как раз вряд ли! Очень хочется спровадить всех героев к психиатру))

Слог не особо, но в целом обошлось без «сапожных» выражений (да простят меня сапожники). Героиня при попадании в другой мир не ударилась в истерику, не упала в обморок, но тем не менее показалась мне очень безалаберной, заносчивой и хамоватой.
Начало разочаровало. Несколько забавных фраз и неожиданных сравнений, остальное мура полная. Скорее бы уж началось хоть какое-нибудь развитие событий. Почти до середины первой части ситуации дебильные, события бессмысленные, тупые и всё завязано на сексе. Ничего не нравится, только раздражает. Все наглые, все хамят, язвят, никакого пиетета и уважения или элементарного воспитания, что у графинь, что у преподователей. Но похоже надо принимать специфику жанра и наслаждаться глупостью героев, тупостью ситуаций, неадекватностью поведения. А то брошу)), так и не узнав, чем Элла покорит сердце Эридана, или кого она там покорит)
Постепенно книга из очень легкомысленной становится сильно политичной и проблематичной. Оборвалась на самом интересном месте, как бразильский сериал)) Долгая, нудная, часто откровенно скучная и глупая история вылезла на последних главах и последних поступках героев. Неожиданно, эти последние главы с благородством и самопожертвованиями понравились. И преподаватели оказались не такими тупо-глупыми, как казалось вначале, а вполне адекватными и вменяемыми. Или автор выпятила специально их мелкие слабости и странности, что бы потом поразить нас цельностью характера и моральными принципами?!
Теперь интересно узнать, чем этот затянувшийся фарс закончится и как любовный треугольник разделится. Лежание на кровати Эльки и Глеба, их соприкосновение руками описано очень красиво, нежно и правильно, что ли. По-настоящему. Этому хочется верить и даже забываешь, что зельевар наркоман, а Элька с прибабахом)) Ради этой сцены стоило прочитать первую часть!