24 января 2024 г. 06:49

3 Краткий пересказ своего же фильма о Германии.

3 из 5⭐
На первой же странице Познер честно признаётся, что книгу не получается писать. Он выдавливает из себя слова. Такая честность вызывает уважение.

Прочитав об идее Познера, заядлого фотографа, "написать книжку о том, какие эти фотографии навевают мысли", я решила, что данная книга будет интереснее "Английской тетради", есть шанс, потому что будет совсем другая суть, от чего автор оттолкнётся...

Но, забегая вперёд, скажу, что "Немецкая тетрадь" была аналогична "Английской" в написании, в отсутствии логики построения книги. Разница лишь в том, что англичанам Познер льстил и Англию воспевал, а немцев, ненавидя Германию, пытался прижучить, ткнуть носом в нескончаему вину. Отсутствие профессионализма в написании этих книг сильно бросалось в глаза.

В первой же главе Познер раскрывает ту загадку, которая мучает всех, кто смотрел по ТВ на Познера и удивлялся: почему он живёт и работает в России, не любя страну, но не уезжает туда, где ему лучше? И почему Познер так бесит и привлекает одновременно?:)

"Прошло не одно десятилетие прежде, чем я избавился от этого почти условного рефлекса, когда я перестал пытаться встраиваться, когда смог сказать себе – а, значит, всем: нет, я не такой, как вы, не лучше и не хуже, но не такой, и мне совершенно всё равно, как вы относитесь к этому, потому что для меня самое главное – это чувствовать себя хорошо в собственной шкуре".

А всё просто: человек приучился выживать в любой среде и мы это видим, это раздражает. При этом человек созрел до того, чтобы считать себя, свое самочувствие более важными, чем чьё- то мнение о нём. Так хотел бы каждый. И смотришь, наблюдаешь, как человеку это удалось и удалось ли или только кажется?

Далее Познер демонстрирует фото и рассказывает, что или кто на нём. Познер оказался честен. "Субъективный взгляд" он вынес в заголовок и потому ясно, что ты не поймёшь выбор автора. Так захотелось. Субъективный взгляд.
То же было и в "Английской тетради", где я ещё искала логику повествования. Здесь её искать перестала. Потому как а предисловии автор сам предупредил: не ищите, как уж напишу. Возможно, это касалось всех его "тетрадей". Двух (английской и немецкой) точно. Испанскую ещё не читала.

Спасало не очень интересное чтение то, что главки были маленькими, а сама книжка тоненькой.

А ещё именно в этой "тетради" меня удивила честность и откровенность Познера о себе. Например:

"Меня охотно приглашали и на приёмы в разные посольства, и к себе домой, главным образом иностранные журналисты, а я в свою очередь воспринимал это как выражение их высокой оценки моих знаний и интеллекта, говоря проще вёл себя как индюк. На самом деле я был им интересен как источник информации, то есть меня «доили», и я с удовольствием «доился»".

Мне показалось, что Познеру из гордости не хотелось приукрашивать себя и он показал себя с неприглядной стороны, не замалчивая свои ошибки. Но сделал он это в "Немецкой тетради" именно потому, что к Германии и немцам в целом особенно плохо относился и относится. Познеру, как мне показалось, было ниже его достоинства именно здесь врать.

После прочтения двух "тетрадей" меня ещё больше удивляет завышенная самооценка автора. И завышенная цена на эти его книги.