18 февраля 2022 г. 22:03

Немецкая тетрадь - это очень краткий пересказ документального фильма о Германии и по этой причине в ней абсолютно нет глубины. Все пересказы интервью очень поверхностны. Личности в книге весьма интересные, но из каждого разговора с ними вырвана буквально пара фраз. Сколько можно было бы изложить, но всё было так жёстко отсечено. И личная оценка звучит постоянно с каким-то укором, несогласием и протестом. Да, автор с нами честен и в названии, и в изложении: стойкое отторжение Германии и напрасные попытки понять её. И всё-таки: "Для кого я писал эту книгу: для Вас или для себя?".

3 марта 2021 г. 09:02

0 У Познера не получилось скрыть ненависть к Германии

Я - 11 лет изучаю немецкий язык и в том числе знакомлюсь с историей и культурой Германии. Была в этой стране два раза, посетила концлагерь Бельзен и мемориал памяти жертв Холокоста в Берлине. От книги у меня осталось противоречивое впечатление. С одной стороны - Познер выбрал интересные темы для размышления (и интересные лица). С другой - уж очень заметно лютая ненависть к немцам и Германии. И Познера можно понять. Именно с этого он и начал «Немецкую тетрадь» - о том, какой след оставила Вторая Мировая война на его семью. Но книгу всё-таки стоит прочитать, кому в принципе хочется познакомиться с Германией. Особенно мне понравились главы - «Ханс Шеффер» и «Никлас Франк».

ELiashkovich

25 июля 2020 г. 17:22

"Немецкая тетрадь" стала для меня четвертой книгой Познера. И, скорее всего, последней.

Я искренне не понимаю, почему все вокруг считают мэтра каким-то интеллектуалом высшей пробы. Пишет он поверхностно и хаотично, постоянно порет фактические ошибки, каких-то особенно глубоких мыслей не высказывает. Он может отвести целую главу под рассуждения в духе "Оказывается, иногда приказы бывают преступными и их лучше не выполнять" или "На Октоберфесте все пьяные". С ума сойти, вот так открытия!

Все эти недостатки были и в книгах про Францию и Испанию, но там все-таки находилось место и для каких-то интересных фактов — например, про хамон как тест для новообращенных евреев или про то, что фамилией "Познер" автор частично обязан инквизитору Торквемаде (его еврейские предки бежали из Испании в…

3 июня 2020 г. 15:12

5 Немцы и их истории

За что любят Познера? Если, конечно, задать себе этот вопрос. Иногда достаточно того, что "человек в телевизоре" и иных вопросов не возникает: смотришь, знаешь, как выглядит. Но сейчас о другом.

Всегда подкупает честность. Особенно в вопросах, которые про честность перед самим собой. Она возможна, когда ты не молод и долго в себе копаешься, когда у тебя есть на это ум и время, и желание разобраться. У всех писателей есть периоды, когда "не пишется", но мало кто начинает с этого объяснения новую книгу. Познер начинает. Признаваться в том, что ты боишься, признаваться в своих страхах, признаваться в ненависти - сложно. Познер это делает.

Без хронологии и какой-то связи фотографии в этой "Немецкой тетради" расскажут о немцах, их жизни и стране. Конечно, через размышления самого Познера,…

8 июня 2020 г. 23:00

«Немецкая тетрадь» - это размышления Владимира Познера о стране, о людях, с которыми ему довелось встретиться, о прошлом и настоящем Германии и о том, что связывает и разделяет в настоящий момент Германию и Россию. Невысказанные эмоции фильма «Германская головоломка», дополняющие фильм, являясь при этом отдельным произведением. Сложно назвать это книгой в широком понимании этого слова. Я бы назвал это фотоальбомом с комментариями. Это коллаборация фото и текста, если можно отнести это понятие к книге. Но эта «тетрадь» зацепила меня. И, как я полагаю, зацепила меня, как и, наверное, многих, кто знает, чувствует и помнит, неразрывную связь России (СССР) и Германии, для кого слова «Праздник со слезами на глазах» не просто сочетание букв. Истории Татьяны Нидель, Сейгема Айгюна, Ханса…

22 января 2020 г. 16:51

Вообще очень уважаю и люблю В.В. Познера. Очень интересный человек, поэтому с большим удовольствием читаю всё, что он пишет. "Немецкая тетрадь" - это не произведение с единым большим сюжетом, а небольшие "зарисовки" о Германии, о людях, с которыми он там пересекался. Можно прочитать за один вечер.

olgala87

2 декабря 2019 г. 11:38

Я хочу ее в бумаге! Однозначно! Она маленькая, но в ней столько интересных мыслей!

Хотя я бы не советовала ее читать ненавистникам и противникам Владимира Владимировича по одной простой причине: все равно докопаются и начнут смешивать с дерьмом. А мне не нравится, когда грамотного, имеющего свои убеждения и взгляды человека поливают грязью. Поэтому если вы относитесь к этому числу, не читайте.

Одна глава — один интервьюируемый немец. Плюс рассуждения автора относительно затронутой темы разговора. А темы разные: самоопределение немцев как нации, стыд и чувство вины перед остальными народами, фашизм, Холокост, в чем необходимость и бессмысленность Берлинской стены, миграционная политика и отношение к ней немцев — в общем, насущные проблемы современной Германии. А также ненавязчивое…

Karusik71

12 октября 2019 г. 13:31

5 В поисках немецкой души

Я приобрела эту замечательную книгу перед выступлением Владимира Познера в моей родной Туле. А замечательна книга тем, что помимо разнообразных интересных фактов о Германии,которые вы в ней обязательно найдете, автор также ставит перед читателями философские, а порой и совсем неудобные вопросы о жизни современных немцев и беженцев, об ускользающей природе демократического строя и о проблемах современной геополитики Германии.

mariepoulain

Субъективное мнение

13 июля 2019 г. 13:57

4 Раздумья о Германии

У Владимира Познера сложные отношения с Германией. Он, ребенок военного времени, всю жизнь испытывает к ней неприязнь. Судьба, однако, барышня ироничная. После войны вся семья Познера вынужденно уезжает из США в ГДР, где пятнадцатилетний Влади чувствует себя неуютно и жутко злится, когда на улице его принимают за немца. Гораздо позже его единственная дочь эмигрирует именно в Германию, и именно там будут расти его внуки. Писать об этой стране непредвзято Познеру нелегко.

"Немецкая тетрадь" - короткие заметки о людях, с которыми Познер встречался для интервью, когда готовил свой фильм о Германии. Текст щедро сдобрен авторскими фотографиями - в основном, конечно, портретами. Здесь и обычный рыбак из Гамельна, и обосновавшийся в Германии турок, и известный немецкий журналист. Здесь и еврей,…