Avisha

Предвзятый, вам не понравится

24 января 2024 г. 06:23

5 18.01.2024

Масштабный труд, который помогает расставить по полочкам религиозные культы.
Прежде мне казалось, что только христианство колобродит по конфессиям и не может договориться кого таки считать богом или божественной сущностью и сколькими пальцами креститься. Это же очень важные вопросы. Во имя них можно жечь города и отправлять на костер несогласных. Оказывается, ислам и иудаизм тоже грешны этим.
Вообще идея бога - скорее социальный вопрос. Представления о высшем трансформируется в угоду исторический веяний. Христианство, которое создавалось как религия рабов, мечтающих о свободе, превратилось в культ оправдания тирании. Ислам рожденный из любви к свободе и принятия в свои объятия все возможные религии, верования и миссий, превратился в самую догматичную, воинственную и непримиримую из единобожий.
Помимо подобных общих вопросов книга показывает, что не существует четкой границы между религиями. Каждая из них пытается дать человеку надежду на то, что его жизнь не бессмысленна. Что миллионы жизней, посвященные описанию, оправданию, защите бестелесной и, по большей части, безразличной идеи были прожитые не зря. В свое время каждое ответвление, каждая ересь и каждая догма служили своей цели. Вполне человеческой. Доказать превосходство отдельной группы людей или оправдать нечеловеческую жестокость. Принести в темные века светочь поиска истины или сжигать на кострах несогласных. Все это - исключительно людские поступки и чаяния. Особенно забавно было читать параллельно с книгой Косиног. Где срез религиозных фанатиков показан очень ярко. Будто тетрадь с практическими заданиями к учебнику.