12 августа 2014 г. 00:01

Что нас ждет в будущем?
Жанр рассказов не близок мне, просто не мое, но "Долгий джонт" Стивена Кинга- одна из немногих работ этого жанра, впечатлившая меня настолько, что во время прочтения и после него я находилась в каком- то странном напряжении, оцепенении...
Читая работы Стивена Кинга, я неосознанно применяю ситуацию на себя: "А как бы я поступила?", "А что бы я сделала?", "А как бы отреагировала?". Обычно, в силу того, что все рассказы по объему небольшие, я не успеваю проникнуться историей, описанной на страницах, привыкнуть к героям, прочувствовать атмосферу, но бывают исключения.
В этом небольшом произведении уместилась жизнь. Жизнь мальчика Рикки и его родителей, изобретателя Виктора и его "джонта". Рассказ о создании перехода, об опытах, испытаниях, способах воздействия и теориях, как мне кажется, захватывает читателя и переносит именно в то время, затрагивая самые дальние уголки сознания, заставляя задуматься. Лично я долгое время размышляла над тем, что же можно там увидеть... Что такое та самая "вечность" в секундах. Как она выглядит, как ощущается.
"Долгий джонт! Дольше, чем ты думаешь!",- последние фразы Рикки просто выбили меня из жизни, ставя перед вопросом: "Решилась бы ты, ради своего любопытства, встретиться с неизвестным ?" Драма, трагедия, описанная простым языком, поражающая тем, что все может быть именно так, что такое реально. Предыстория длинною в долгие годы, размышления об одном и том же людей разных возрастов и имеющих непохожие друг на друга стили мышления, а так же возможность додумать многое в рассказе, делает это произведение отличным от всех остальных футуристических работ.