vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

23 января 2024 г. 21:41

3 Самая опасная ложь - та, которую рассказываешь себе сам. (c)

Книга вызвала раздражение! Возлагала большие надежды - интересная аннотация, болезненная тема, высокий рейтинг, - что еще надо для отличной книги! Плюс имя автора было постоянно на слуху в недавнем времени с первой его книгой Даниэль Шпек - Bella Германия . Короче, взялась за чтение с большим энтузиазмом.
Но разочарование настигло буквально с первых страниц...

Положительных отзывов множество, поэтому остановлюсь здесь на моментах, которые HE понравились.

Итак, сюжет. Слабенько, даже очень. За основу взяты события Второй Мировой и отношение к евреям как дополнительный острый момент, но написано настолько бездарно, что если бы я советовала что-то подобное, то рекомендовала бы скорее Бен Элтон - Два брата - вот где эмоции и глубокие описания, берущие за душу. Сюжет очень похож, но написано на порядок качественнее.
Здесь же мыло мыльное. Размусоливание и растягивание. В конце прямо совсем надоело, хотелось бросить, но небольшая надежда была на концовку, и тоже мимо.

Персонажи. Слабохарактерный главный герой. Очень плохо прорисованы и другие действующие лица. Возможно, только отец был достаточно представлен, но по поводу его мировоззрения есть много вопросов, к которым вернусь немного ниже.
Очень бесила Ясмина! Неоднозначный персонаж, помешана на своей любви к сводному брату Виктору, сама к нему влезла в постель (эти сцены, кстати, тоже добавляют минус книге). Ходила-вздыхала о нем, пока он как доблестный герой сражался против немцев.
А в это время рядом с ней на протяжении всей этой долгой книги какой-то тенью существовал Мориц, он же Мориc. Такой себе белый и пушистый немец! И на войну-то он пошел, сам не зная зачем, - просто ПОФОТОГРАФИРОВАТЬ. Он "вообще-то хороший")))) И оказался в семье евреев, которые его спасли и выходили после ранения, - чисто случайно. После этого, не написав своей немецкой возлюбленной ни строчки, даже не оповестив своих родных о том, что жив, остался себе в этой семье, даже обрезание сделал (да-да, нам обязательно знать и такие подробности).

В это время Виктор на войне (мы помним). Oтец и мать его тем временем возненавидели, т.к. Ясмина родила им внучку от Виктора (о, боже, что скажут люди! ну и что, что Ясмина была приемной и не родной). Главное - позаботиться о Морице, сделать ему новые документы, и даже имя Виктора ему отдать - все это кажется странным...
Мориц постоянно носит дочку Ясмины на руках, ходит за ней (Ясминой) следом, она часто кладет ему голову на плечо (уже даже начала считать, сколько раз об этом написано), и при этом не забывает вздыхать о Викторе. Иногда громко кричит, и даже ногтями впивается в землю.
Но самое интересное об отношениях Морица и Ясмины в конце. Не буду спойлерить, но так неправдоподобно описана ее "любовь".

Историческая составляющая. Вожможно, автор является ярким представителем розовых пони, но он навязчиво передавал мысль, что "мышебратья", все народы и национальности - еврей, и арабы, и итальянцы, и даже немцы. Только американцы были не очень хорошие, так как Морицу иногда приходились им предъявлять документы (поддельные), и ему угрожала опасность.

Особенно добивалы моменты, когда от лица еврея-отца нам рассказывалось, что палестинцы не виноваты в том, что немцы устроили гонения евреев, и нечего у них отбирать территорию (привет автору - знатоку истории, в подробности не буду слишком вдаваться, т.к. тема очень актуальная, можно погуглить, чем являлась эта земля в военные годы). Что лучше бы у немцев отобрали часть Германии и отдали евреям, вместо того, чтобы переселять их в Израиль. И что отец совсем не хочет переезжать в Израиль (вспомним, сколько ему лет). И не забудем, что в то же самое время нам несколько раз говорилось, что евреям совсем не рады немцы, хоть и побежденные. Л - логика!

Ну и в заключение. Книга эта полна всяких псевдо-философских мыслишек, фраз наподобие статусов из соцсетей, вставок то тут, то там. Часто совсем не к месту.

Странная книга, на мой взгляд. Больше похоже на исповедь автора, как он сам воспринимает те события. При этом мало интересуется историческими фактами.
Домыслы и свои предположения, вложенные в уста персонажей.
Событий при этом нет, сюжет практически голый.

Кот в мешке
Книжное путешествие