23 января 2024 г. 20:59

Англичанам удавалось торговать с Китаем на протяжении многих лет. Но вот назвать это открытой торговлей можно с большой натяжкой.Китай был очень закрытой страной. Продавая чай, он принимал плату только серебром. Это заметно повлияло на платежеспособность Великобритании. Ничего лучше не придумали, как поставлять из Индии в Китай опиум и как-то поправить имперскую казну. Что из этого получилось известно. Народ был в буквальном смысле отравлен этой заразой. Зато и денег англичанами было заработано много. Туда — опиум, обратно — чай. Понятно, что рано или поздно император захотел эту лавочку прикрыть. Только кто же откажется от денег. Тем более такие акулы бизнеса как Струан и Брок. И хоть между ними шла бесконечная борьба за деньги и власть, в деле освоения колонии они не брезговали ничем. Им просто волей судьбы пришлось принимать участие в приобретении и освоении скалистого острова под названием Гонконг. Это теперь он страна в стране. А тогда был ничем не примечателен. На нем даже вырастить было ничего не возможно. Зато гавань для королевского флота была отличной. А это, согласитесь, немаловажно. Именно отсюда легче всего было завоевать страну и окрестные острова, колонизировать и иметь свой гешефт.

Читая роман, не могла сказать кому отдавала предпочтение. Весь такой правильный, семейный Брок и распутник Струан, имевший побочных детей. Как ни странно больше переживала за Струана. Ему хотелось все простить. Да, правдами и неправдами он был в курсе событий, умело подавал идеи губернатору Лонгстаффу, стравливал, блефовал, манипулировал. Да много чего. Но свой кодекс чести имел всегда. При этом умел прогнозировать на много лет вперед. И именно он понимал больше других на сколько важно закрепиться Великобритании  в этом уголке мира, что означает торговля с Китаем, какие она открывает перспективы. Ведь не даром автор вводит в качестве одного из героев российского князя Сергеева и подробно рассказывает, как Российская империя пыталась составить карту внутреннего Китая, как она хотела сохранить Аляску и для чего. Вообще, если читать между строк, зная историю стран, можно увидеть как назревало противостояние империй, какое влияние они хотели оказывать на мир и как действовали. ведь под открытой торговлей подразумевался не только обмен товарами, но и влияние. И это гораздо мощнее.

Книга очень понравилась. Написана легко, увлекательно. В популярной форме просто запомнить историю появления триад, освоения Гонконга, обычаев китайцев и много всего другого. Браво автору!

Прочитана в играх Austenland, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Готовим глинтвейн!, Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!, Звездный путь, Зимнее Бинго! (2023/24), Исторический челлендж 2024, Книжная страна, Книжные города, КХК, Литера Терра – Франция, Марафон «Игры в классики», Музей, Новогодний календарь Белой Совы 2023 год, Подземелья Черного Замка, 5В3Т, Римский форум, Собери их всех — Банк, Три богатыря и заграница, Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени". Тур 5 "Эффект бабочки", Хогвартс, Хогвартс. Забытый артефакт, Четыре сезона, Бонусный тур 4. Шаг в новую реальность (спасибо DelanocheConcurring ), Школа, Школа я скучаю