23 января 2024 г. 19:31

4 Спойлер Хороший конец для Ганнибала?

Дочитала я "Ганнибала" и у меня просто нет слов. Я и розачарована и удивлена одновременно.

Как по мне, "Ганнибал" сильно уступает "Красному Дракону" и "Молчанию ягнят". Действия здесь развиваются скучно и медленно.

Первая половина книги скука смертная. Особенно та часть, где описывается Флоренция. Упоминается много исторических личностей и исторических мест, которые поясняются в сносках. Большое количество сносок, на которые постоянно отвлекаешься, ну такое... Мне не нравится.
Ещё часть с Флоренцией была скучна потому, что там по сути ничего интересного не происходило. Да, мы знали кто есть Ганнибал, за какой личностью он скрывался, но мы видели его только со стороны и никаких описаний от имени Ганнибала.

Ну и самое интересное начинается тогда, когда Лектера пытались словить люди Мэйсона Верже (бывшей жертвы Ганнибала, который им был изуродован), чтобы в будущем скормить его свиньям. Ну и конечно же у них это не получилось, ведь Лектер не так то прост и он их в итоге порешал.

Вторая половина книги, когда Ганнибал вернулся в Америку, была уже повеселее. Он все-таки нашёл Клэрис, следил за ней и даже подумывал убить. А за ним все также охотился Верже, который, чтобы поймать Лектера, начал всячески подставлять Старлинг.

В итоге Ганнибала все-таки схватили, Клэрис его спасла, ведь не хотела, чтобы он мучался и хотела сдать его ФБР. Во время этого Старлинг сама пострадала и Лектер уже убегал с ней на руках.

С людьми Мэйсона Верже было покончено и именно они, вместо Лектера, были скормлены свиньям. А сам Мэйсон был убит своей сестрой Марго.

Ну и сама концовка "Ганнибала" это просто нечто. Я сидела в полном шоке. У Клэрис что-то случилось с головой, а именно с её разумом и воспоминаниями. И в конце они с Лектером остались вместе в качестве пары.

У меня просто нет слов. Вот чего-чего, а такого я точно не ожидала. Да я даже о них вместе и не думала, для меня они скорее были как отец/дочь. А тут вот вам, держите Лектера и Клэрис в качестве любовников.

Как по мне, действительно наилучшим концом была бы смерть Ганнибала Лектера. Но точно не вот это...

После такой концовки нужно время, чтобы все тщательно обдумать и обалдеть ещё не один раз.

Согласна с Вами полностью! Только сегодня ночью дочитала и я просто в полном недоумении. Я потом вообще уснуть не смогла, т.к. была возмущена до глубины души. Концовка размазана, сделал какой-то любовный роман. Ну и конечно, разочаровалась в героине.