12 октября 2023 г. 11:45

5 Не ожидала такого конца...

Так уж вышло, что фильмы про Ганнибала Лектера были просмотрены мной отрывочно, а книги читаются только сейчас, поэтому с историей практически не была знакома. Дочитала 3-ю книгу... ну что я могу сказать, неожиданное завершение, очень:) Неожиданно позитивное.
"Ганнибал" - наиболее объемная, подробная и глубокая книга из всей трилогии. Здесь больше психологии, больше воспоминаний, описаний, в том числе и детских травм доктора. Я так понимаю, в полной мере историю Лектера я узнаю в 4-й книге. Главы, где упоминалась архитектура Флоренции, были самыми завораживающими и прекрасными.
Томасу Харрису удалось создать одного из самых харизматичных персонажей. Несмотря на то что Лектер - изощренный убийца, каннибал, чудовище - и за это достоин наказания, во время чтения невольно проникаешься его утонченной натурой, вкусом, проницательностью и острым умом. Хочется жалеть и сочувствовать плененному герою. Оочень не хотелось, чтобы Ганнибал достался свинкам.
Книга в целом понравилась, но финал оставляет в некотором недоумении. Старлинг под гипнозом, совместное поедание мозга живого Крендлера, их дальнейшая жизнь, секс с Ганнибалом, хммм... такого я не ожидала. Думаю, эти люди все-таки смогли исцелить боль друг друга, найти гармонию и жить счастливо, надеюсь, долго)