23 января 2024 г. 19:16

5 Почему такой низкий рейтинг у шедевра?!?!

В этой книге есть все,  что нужно: и приключения, и развлечения, и философия, и медитация, и юмор, и ирония, и ужас, и восторг, и энциклопедическая информация, и углубленные познания (около 350 сносок, представляете?!) Эту книгу можно считать в том числе производственным романом, ведь в мельчаших подробностях мы узнаем о такой профессии как китобоец. Данная профессия, если я правильно понимаю, в наше время уже не актуальна, но тем не менее безумно интересно об этом читать. Дело это чрезвычайно опасное и трудное (попробуйте поймате кита... и поймать это еще не все же, там еще куча  возни вокруг этой громадной туши).

Главный герой почувствовав, что впадает в хандру (по-нашему  депрессию), решает отправиться в плавание. Он считает, что вода лечит. В том, чтобы устроиться матросом на какой-нибудь корабль, помимо излечения от грусти, он видит еще и такую выгоду: о пропитании можно не заботиться, крыша над головой имеется, мало того, что не платишь за это, так еще и, бог даст, получить что можно сверху.

Но наш герой не ищет легких путей. Ранее он пробовал себя только на торговых судах, теперь же он хочет испытать себя по-новому и решает пойти в плавание на китобойном судне.

А вы когда-нибудь спали в одной постели с каннибалом? Нет? А вот нашему герою "посчастливилось" и что интересно, ему даже вроде как и понравилось. По крайней мере он успокоил себя так "трезвый каннибал всяко лучше, чем пьяный христианин". По поводу христианина, да и не христианина - книга во всей красе и не раз показывает как ничножность, так и величие человека. Мне китов было жалко, но и не восхищаться моряками не могу (их отваге, выносливости и силе)

Книги о морских приключениях дают мне самый полный спектр эмоций. Произведение "Моби Дик" не стало исключением и теперь расположилось на "полке" любимых книг. Великолепнейший труд! Жаль только, что при жизни писателя его не оценили, зато после его смерти  эта книга по праву вошла в список самых великих, да и говоря о писателе - его биография не менее интересна, чем книга "Моби Дик", которая отчасти автобиография

Ваша рецензия дала надежду на то, что эту книгу все таки стоит прочитать, несмотря на низкий рейтинг

нужен настрой, терпение и желание