23 января 2024 г. 15:11

3 сомнительно, но окей...

Мое первое знакомство с так называемым хонкаку- детективом, который представляет из себя попытку изобразить классический сюжет со щепоткой азиатской перчинки.

По сюжету мы имеет дом в глуши, некоторое количество гостей - они же потенциальные подозреваемые, и конечно же труп.

Но вот в чем дело.

Во-первых, так как детектив этот японский, конечно, чувствуются нотки чужого менталитета. Может есть еще какие “трудности с переводом”. Мне было сложно запоминать имена всех персонажей и соотносить их друг с другом. Но не скажу, что это так уж критично. Проблема в том, что персонажи для меня предстали абсолютно картонными. Без истории, без какой-либо эмоциональной окраски. Может в этом была задумка, не раскрывать подробно персонажей для того, что бы развязка и мотивы преступления были более интересны? Ну….. Спойлер, нет. Для меня это были просто npc, которые перемещаются по дому, иногда участвуют в диалогах. Да, среди них есть наиболее выделяющиеся, такие как один директор компании с любовницей наперевес, вредная и надменная дочка хозяина дома. Но такие же шаблонные.

Во-вторых, большое внимание в произведении уделяется непосредственно дому, в котором происходят все действия. Да, недаром и название книги “Дом кривых стен”. Потому что дом действительно весь кривой, косой, с неровными полами, запутанными ходами и лестницами. Но это не ошибка в строительстве, а такая задумка хозяина построить себе дом с “подвыпертом” в европейском стиле, да еще и самому жить в пристроенной башне, наподобие Пизанской, в которую можно попасть по подвесному мосту. И вот весь этот необычный дом у меня как-то сложно в голове укладывался. Где какие комнаты, кто в них располагается и как они соотносятся друг с другом.

В-третьих, полицейские. Да, это те персонажи которые вызвали у меня и умиление и смех. После бригады, которая как я полагаю снимает улики, увозит труп, остаются двое. Здесь же говорится о непогоде за окном. И поначалу мне подумалось, что вот сейчас начнется “герметичный детектив”. Двое полицейский, гости, среди которых должен быть убийца, запертые в странном доме непогодой. Интриги, тайны расследования. Но далее по сюжету вся “герметичность” рассыпается. Получается никто особо к дому не привязан. Полицейские же почему то вынуждены оставаться в доме, чтобы вести расследование и вычислить убийцу, а все остальные просто ждать.

В-четвертых, расследование. Его по сути никакого нет. Сами гости убийцу вычислить среди своих никак не пытаются. Полицейские просто разговаривают между собой и накидывают версии, всячески делая акцент на том, что дело крайне запутанное.

В-пятых, местный "Шерлок Холмс", который как черт из табакерки появляется уже почти под занавес. Такой же картонный, просто очередное имя в сюжете. Но конечно же, гениальный просто донельзя.

Да, перед тем, как взять в руки эту книгу, я прочитал немного о жанре хонкаку. В таких произведениях больший упор делается на загадку, а не на процесс ее раскрытия. И читателю предлагается таким образом попытаться решить головоломку быстрее, чем тот самый “Шерлок Холмс”.
Но вся скука в сюжете и шаблонность персонажей никак не способствовали желанию это преступление разгадывать самостоятельно. А уж развязка? Ну я искренне не представляю как до такого можно было самому додуматься.