23 января 2024 г. 15:01

"Расскажи-ка мне ска..." Уна Харт, 168 страниц

Классические сюжеты сказок с непривычной стороны, многие из которых были довольно жуткими и кровавыми, но в итоге адаптировались под истории для самых маленьких. Уна Харт расскажет, где впервые была записана история о Спящей красавице, спала ли в хрустальном гробу Белоснежка и ещё много интересного.

Небольшая книжечка, большая похожая на разговор с подругой в кафе за чашкой чая и печенюхами, чем какое-то фундаментальное исследование по сказкам. Хотя и оно способно породить интерес к теме и желание углубиться во всю эту сказочную историю.

Но книга весьма специфична за счёт своей подачи и панибратского тона. Если вы ждёте от нее разбор сказок на все составляющие элементы и глубокий разбор темы, то вам нужен Пропп. Если просто хотите отдохнуть и узнать пару интересных фактов о том, кто первый записал тот или иной сюжет, как одна и та же история в разных странах и регионах могла заканчиваться абсолютно по-разному, то вам в эту книгу.

И оформление у этой малышки потрясающие, очень красивый и форзац, и эти элементы на страницах, и иллюстрации. Я честно отдохнула с этими рассказами о сказочном прошлом, местами посмеялась, местами отметила для себя сборники сказок, которые надо почитать.

Оценка: 4/5