Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

23 января 2024 г. 13:58

4 - Вы, парни, куда-то едете или просто едете? – Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос.

И да, это действительно чертовски хороший вопрос. Потому что я лично для себя внятный ответ на него так и получила.
Куда парни (и девчонки периодически тоже) ехали?
Зачем?
Что хотел нам показать автор?
И хотел ли вообще что-то показать?
И вообще, есть ли в этой книге какой-то сакраментальный смысл?
Может быть какая-то глубинная философия?
Или религиозная подоплёка?
А, возможно, книга о свободе личности?
Или о чувстве "здесь и сейчас?"
И любопытнее становится от того, что книга-то написана на основе реальных событий. Керуак ведь про себя писал.
картинка Nurcha
Прочитав все эти вопросы, можно подумать, что книга прошла мимо меня и вообще, возможно, даже не понравилась. Но нет. Книга обладает каким-то приятным послевкусием. Какой-то романтикой что-ли. Хотя, надо сказать, были тут моменты отнюдь не романтические, а где-то даже и наоборот - достаточно неприятненькие, мягко говоря. Эпизоды, когда книга откровенно напоминала мне душевно любимый сумасшедший фильм Терри Гиллиама "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" с шедевральными Джонни Деппом и Бенисио Дель Торо. И не удивительно. Секс, наркотики и рок-н-ролл...
И эти герои немногим менее сумасшедшие, чем герои Терри Гиллиама. Крайне противоречивые персонажи. И, надо сказать, мне они ой как не понравились. Вроде, взрослые личности, а ведут себя как два сорвавшихся подростка. Бесконечные попойки, неразборчивые сексуальные связи, наркотики, воровство...
Но может быть так и должно быть? Возможно, это я чего-то не понимаю? Может быть в этом и есть проявление так называемых "битников"? Свободных людей, не принимающих культурные традиции общества? Даже если это и так, то, видимо, я несколько иначе смотрю на жизнь и на проявление свободы. Точнее, совершенно точно - не так я смотрю на это.
P.S. Всю книгу задавалась вопросом - а на что эти двое товарищей пили жили? Ну, были моменты, когда тётушка деньги высылала. Ну, где-то по дороге они сшибали (когда-то честным образом, а когда-то и не очень). Но это уже второстепенный вопрос.
P.S.S. Зато вон какой симпатиШный :)
картинка Nurcha

Спасибо booktherapy за совет в мобе "Посоветуйте книгу, пожалуйста!" в клубе "Читаем классику вместе!"
+ Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Покорителей вершин
- Клуба Austenland
- Марафона Игра в классики

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только

Спасибо за интересную рецензию на эту книгу!) Очень рада, что книга понравилась! Начав читать, начала беспокоиться, что книга не понравилась, но потом отлегло. :D

Нет, всё отлично! Книга понравилась.
Это был любопытный опыт, спасибо за совет! :)