22 января 2024 г. 17:50

5 "Все готовы покинуть мир вещей и явлений и вступить в область высокого?"

Мои ожидания еще до начала чтения были слишком завышены... Поэтому изначально, я поставила книге 4. Так бывает, обманулась отзывами, которые обещали мне множество философских разговоров, тайные тайны, свитки и академическую таинственную атмосферу. Да, все это вроде бы было, но только в первой части книги, а мне хотелось быть в этом флёре до самого конца! Через какое-то время после прочтения, вновь и вновь возвращаясь мыслями к истории, так как поняла, что всё на своих местах.

Джулиан на первом уроке Ричарда сказал "все готовы покинуть мир вещей и явлений и вступить в область высокого?" и я ждала, что это большое начало "высокого" путешествия, в котором главный герой, посредственный, порою скучный персонаж, будет расти как личность!

Когда я начала читать, сохраняла каждую страницу, уроки у Джулиана великолепны!Хотя к Джулиану оооочень много вопросов. (Сейчас я поняла, что это такой себе прокачанный Златопуст Локонс)) Хотелось продолжать историю в этом ключе, но это быстро закончилось не успев толком и начаться...
Совсем скоро мы увидим, что группа Джулиана не такая уж и глубокая, не такие уж они и избранные, просто избалованные мажоры, наркоманы(я так поняла, что Донна любит поиграть на этой теме) и несчастные недолюбленные дети. Да и сам Джулиан не понимает, как он преподносит информацию совсем ещё не окрепшим умам и психике юнцов. И как его восхищения древнегреческим ритуалам повлияли на его студентов.

К концу книги я поняла, что меня постепенно начинают раздражать абсолютно все персонажи)) Но это намного лучше чем ничего, хорошо когда герои книжных страниц вызывают эмоции! Генри, несмотря на моё раздражение к концу книги, остаётся моим любимчиком, очень сложный персонаж, от лица которого хотелось бы посмотреть на происходящие события и покопаться у него в голове.
Это современная древнегреческая трагедия, по всем ее канонам)

Трагическая история произошедшая с группой однокурсников, как они ее переживают и переживают ли... Просто приправлено это щепоткой искусства, в данной книге древнегреческого. Написано прекраснейшим литературным языком Донны Тартт, которая мастерски и исключительно тонко описывает атмосферу и предметы, бесподобно красиво, для меня.
Читая "Тайную Историю" и "Щегла", поняла, что Донна Тартт очень любит приправлять свои истории щепоткой искусства.
Начиналась книга прекрасно, завораживающе, пропитанной насквозь искусством, несмотря на то, что "кто убил Банни Конкорнона?" было известно с самого начала, но постепенно, с каждой страницей искусство и все великое и прекрасное исходит на нет и остаётся только человеческая сущность, человеческие пороки и человеческие выборы, которые приводят к тому, что ни о каком искусстве уже не может быть и речи.

Осмыслив причину по которой глубокие темы о древнегреческом искусстве и его познании остались вначале и совершенно улетучились к концу книги, я поставила этой истории 5.