22 января 2024 г. 15:18

0 сомневалась, между 4 и 5, но все же это 5

тгк: книжки джульетты

За день я прочитала 420 страниц этой истории, это уже говорит о многом. Книга меня действительно зацепила. Мне понравился слог, приближенный к классическим романам, мысли героев, атмосфера.
Плюсом для меня стали отсылки и выдержки из произведений Шекспира и книг «Монах» Льюиса + «Джейн Эйр» Ш.Бронте

История не сильно динамичная, в ней нет регулярных сюжетных поворотов, но она и не стоит на месте, не провисает, сюжетных дыр тоже нет, т.е, она достаточно гармоничная

Герои адекватные, их поступки по большей части обоснованные

Еще до прочтения меня предупреждали, что в книге есть момент, который испортил впечатление. Я думала, что отнеслась к нему нормально из-за того, что была предупреждена, но потом осознала, что солидарна с поступком и на месте персонажа сделала бы то же самое

Кроме того, я была предупреждена, что творчество автора полно стекла, но вот его я не увидела. Да, после истории остался какой-то грустный осадок, но не скажу, что у меня разбито сердце или автор довела меня до слез

Я раздумывала насчет оценки: 4 или же 5. И поняла, что лично для меня эта книга на 5/5. Она смогла вернуть меня в мои подростковые годы, когда я зачитывалась ромфантом. И эта книга явно на голову выше (и по слогу, и по смысловой наполненности и т.д.)того, что я порой читаю в этом жанре.
Хочу познакомиться и с др. историями автора, но пока что аннотации иных книг меня не заинтересовали

Рекомендую эту историю читать осенью, потому что по атмосфере она больше подойдет к этому времени года

Вы пишите, что книга вам понравилась, но поставили оценку 0 звезд. Это сильно портит статистику книге ((

у меня оценка 5, но это был баг сайта и у многих в рецензиях отображалась оценка 0 ((