Wise_owl

10 августа 2014 г. 19:03

Да, это определенно сказки, но не потому, что все события вымышленны, как раз наоборот, все истории весьма и весьма похожи на правду, а потому, как эта книга написана. Вот, например:

Если смотреть на остров издали, с моря, он должен казаться подобным богатому храму в праздничный день: весь чисто вымыт, щедро убран яркими цветами, всюду сверкают крупные капли дождя — топазами на желтоватом молодом листе винограда, аметистами на гроздьях глициний, рубинами на кумаче герани, и точно изумруды всюду на траве, в густой зелени кустарника, на листве деревьев.

И так с первой до последней страницы.
Книга буквально притягивает, забирает все внимание, мысли, чувства без остатка, и, сидя в кресле перед компьютером, будто и правда слишишь неторопливый шум моря, пение птиц, смех пробегающих мальчишек, разговор проходящих мимо синьоров; чувствуешь умопомрачительный запах множества цветов, моря, нагретой солнцем дороги, еды из ресторана неподалеку; и ты вдруг забываешь где ты и как тебя зовут. Потом вдруг приходишь в себя и не понимаешь, что ты, собственно, здесь делаешь и куда подевалось все волшебство итальянского знойного полудня.
Больше всего меня задела история горбуна. Поразило его преображение и реакция на это преображение его сестры. Это поистине ужасно! Даже не знаю, кому из них я сочувствую больше.
Потрясающе красивая книга, написанная талантливым мастером слова, который, несомненно, является еще и художником, потому что иначе увидеть всю описанную им красоту просто невозможно.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать Kotofeiko за совместное чтение.

Эх, красиво)) А с горбуном сестра бессовестно поступила, "Превращение" вспоминается...

Ужасно, когда отбирают мечту. Особенно, когда это делает человек, который ее когда-то практически подарил.

А когда она забрала его с собой, уже через несколько лет... Грустно как-то. И у неё самой жизнь не сложилась.

Именно, ни себе ни людям!