22 января 2024 г. 00:44

4 Спойлер непонятно и порой интересно

очень долго превозмогала этот роман, хотя обычно книги Идиатуллина читаются мгновенно. непонятно и местами интересно...

вообще у романа высокий входной порог: стилистика здесь не дает почитать книжку вполглаза и на ходу, нужно полное погружение. Идиатуллин пишет нарочито непростым языком — это касается и сеттинга, и слов, и даже построения предложений. все это работает на атмосферу, но поначалу (и в середине, и в конце) мне приходилось напрягаться, чтобы глаз не соскочил с одного абзаца на другой без дочитывания.

роман сразу кидает в особый мир некоего народа мары — с необычными именами, изобретениями на стыке биологии и физики, со своей иерархией — птены, глупы, Мать-Гусыня... когда действие переходит с земли мары на жителей каменных городов, становится не намного проще.

думаю, если бы у меня был побогаче бэкграунд в плане мифов Поволжья, то я бы получила больше удовольствия. но чего нет — того нет. в конце концов, Шамиль Идиатуллин — умный человек, и упрощать задумку для массового читателя он не обязан.

роман начинается с того, что привычному миру приходит конец: земля отвергает племя мары, заключившее с ней обет тысячелетие назад, вода становится горька, пшеница покрывается голубой плесенью, народ теряет способность к волшбе; а люди из каменных городов, никогда не умевшие колдовать и не имевшие возможности ступить на землю мары, тоже страдают от голода и решают наконец напасть на колдунов, рассчитывая, что те скрывают спасение от конца света, от Последнего Времени.

по большому счету, ни один персонаж у меня не вызвал симпатии. к марам сразу возникла неприязнь за их высокомерное отношение к другим людям, к городским — за их грязь и агрессию, разве что Хейдар (а правильно ли я помню имя?) показался ничего таким, да он задержался ненадолго. Кошше в целом симпатична, но от ее дикарских повадок тоже любовью не пылаю. вроде из мары Озей хороший парень, но блин, мары эти...

и я, наверное, так и не поняла главную идею. вроде бы о том, что земля — она никому не принадлежит по сути, все народы однажды пришли и с боем ее отбили у других, и так же однажды выгонят и их. или сама земля их отвергнет. позовет иное племя.

не могу сказать, что я разочарована — нет, Идиатуллин в очередной раз доказал, что ему под силу из любого жанра сделать конфетку, просто не каждому она придется по вкусу, тут, видимо, она лакричная — для людей с прокачанными рецепторами; но читалось долго и порой мучительно, а иногда захватывало и хотелось всю ночь читать. в любом случае, познавательно, просто не моя трава.

Лучше уж никого, чем вот так – как зернышко в огромном хлебном поле, где все зёрна во всех колосьях одинаковые и нет ни оснований чувствовать себя особенной, ни надежды вырасти во что-то особенное.

Человека приводит на этот свет женщина, а провожает с этого света мужчина. Поэтому женщине не место на поле битвы, пусть она и умеет биться лучше, чем мужчины.

Так бывает. Такова судьба военных. Не всегда получается побеждать. Но всегда надо наносить максимальный урон – чтобы проще было тому, кого родина пошлет доделывать не доделанное тобой.