21 января 2024 г. 23:57

Книга по выбору книжного клуба в ВК. Слушала, как обычно эти книги, в аудио.

Сюжет: похищено шесть девочек, пять из них уже мертвы, а вот у шестой неизвестно даже имя. Мила Васкес — детектив, специализация которого как раз поиск детей. Её отправляют в другой город на помощь в поисках шестого ребёнка. Но что скрывает сама Мила? Удастся ли ей раскрыть ещё одно запутанное дело?

Впечатления: люблю детективы. И даже фраза в аннотации "кладбище детских рук" не отбила моего желания читать. А зря))) Очень мне было жутко в начале, где в подробностях описывали смерть девочек. Но повествование захватило с первых строк, и я не смогла остановиться.

Интересно было прямо с первых глав, сюжет начинается моментально, потому что особо нас не знакомили с персонажами, информацию о них автор давал порционно в течение всей книги. Мне кажется, так намного круче, чем когда есть целая глава-знакомство с каждым героем. Когда описание персонажа идёт частями, то ты будто реально знакомишься с человеком: узнаёшь сначала имя и возраст, потом профессию, затем семейный статус, любимое блюдо, привычки и что-то из прошлого.

Найдут ли убийцу, читатель не знает до самых последних глав. Но и после закрытия дела автор нам преподнесёт ещё один сюрприз, которого я уже не ожидала и была приятно удивлена.

Мила — очень неоднозначна. Она несомненно хороший специалист в своём деле, но я сомневаюсь, что такому человеку можно доверять огнестрельное оружие))) С первых глав становится понятно, что она психически нездорова, и это безумно странно. Конечно, её историю нам расскажут, всё станет понятно, но опять же вопрос — как она психологов проходит для получения прав на ношение табельного? Никак, потому что это художественное произведение)) Ну и ещё тупит периодически: понятно, что в команде она работает чуть ли не впервые, но при любом удобном случае она лезет на рожон одна, никого не предупредив. Я мысленно выла ей: "ну позвонииии, позвооонииии хоть кому-нибудь, смс, записку, что угодно напиши, куда ты едешь, до чего додумалась и скажи, что тебя преследуют". Но увы и ах, детектив у нас одиночка и плевать хотела на свою жизнь в прямом смысле.

Очень много деталей расследования. Мне понравилось, как опытные детективы ищут зацепки во время мозгового штурма. И всё так гладенько у них получается, что любо-дорого читать)

Есть ещё один минус: околопаранормальная вещь. Я люблю такое и совсем не против, но не в серьёзном продуманном сложном детективе. Вот совсем неожиданно. Будто автор не смог придумать, как продвинуть следствие, и такой "ммм, магия нам поможет".

Понравилась и озвучка, особенно тембры "голосов" Розы — истерично-кричащий — и Горана — спокойно-вдумчивый. Только вот ну очень медленный чтец, я на скорости 1,5 слушала.

Про Милу есть ещё 3 книги, не уверена, что буду их читать. Хотя Карризи, может, продолжу, тоже по выбору этого клуба)

Этой книге 8/10

цитата: Самое популярное слово в поисковиках — "секс", второе место занимает "бог". Горан всякий раз удивлялся, для чего людям искать бога в интернете.

цитата: Отнятое время — худшее из наказаний.