21 января 2024 г. 22:50

История меня не зацепила и я совершенно ей не прониклась. Скорее всего чуть позже я дам ей ещё один шанс.
Само произведение представлено в стиле журналистского расследования. Место действия – Опера Гарнье в Париже, время действия – конец 19 - начало 20 века.
Начало мне показалось затянутым, много действующих лиц, по сути не играющих в романе особого значения.
Главное трио - это молодой виконт Рауль де Шаньи – отчаянный, ревнивый, красивый, влюбленный и богатый. Кристина Дое – юная певица, женственная, красивая, ласковая и правильная. И у них любовь в Виконтом.  И, наконец, главный антагонист, – Призрак Оперы, он же Ангел музыки, он же Эрик. Призрак также влюблен в Кристину, дает ей уроки музыки. Он мечтает, что Кристина полюбит его за талант, вопреки внешности, но девица предпочитает любить Рауля.
Не скажу, что о прочтении этой истории я пожалела. Но и не скажу, что она вызвала массу восторга у меня и пробрала до глубины души. Скорее 2/3 романа я читала с мыслью на подкорке «ой, скорее бы закончить уже и взяться за другое произведение!». Но и назвать его плохим я не могу – замечательная лексика, готическая атмосфера произведения, детективная составляющая, есть и плюсы у этой истории. Поэтому скорее всего с ней мы просто не совпали.