21 января 2024 г. 19:09

3 Занятно

На волне популярности сериала и выхода второго сезона, я захотела ознакомиться с первоисточником. Тем более в этом году я на удивление читаю немало современных русских писателей.

Наверное многие хотя бы кратко знают о чем это, но все равно, завязку я обозначу. Дело происходит в пионер лагере "Буревестник" в особенную олимпийскую смену. По началу все идет как и положено в лагере, ребята знакомятся, формируются отряды, кружки по интересам и завязывается дружба. Как это обычно и бывает, по ночам дети любят рассказывать страшилки. А потом начинает происходить странное: днём некоторые из ребят, которые не отличались идеальным поведением, становятся чересчур правильными, опрятными и никогда не снимают пионерские значки и галстуки, а ночью... пьют кровь у своих соседей по палате.

Внимательный и осторожный Валерка быстро замечает неладное и решает поделиться наблюдениями с пионервожатым Игорем. Игорь сначала не верит рассказам школьника, но сам сталкивается с нечистью и вместе они решают бороться со злом.

Все обаяние книги, это антураж. Ну кто еще мог додуматься поместить вампирскую историю в Советский Союз и в пионер лагерь? А сделать кроваво-красный галстук и значок с кроваво-красной пятиконечной звездой оберегами для вампиров? Действительно нетривиальный замысел.

Увы, ко второму сезону сериала Алексей Иванов уже не имеет отношения, а создатели увлеклись идеей сделать из сериала "Очень странные дела" на наш лад. У второго сезона существует даже новелизация, то есть литературная версия, но её читать я уже не хочу.

Рецензия у меня в Дзене