21 января 2024 г. 14:20

4 Спойлер Чтобы не видеть чужой убогости, нужно просто закрыть дверь

Наверное дочитав до середины, я поняла, что роман мне не нравится. Как это часто бывает, я задавалась двумя вопросами: зачем это написано и зачем я это читаю. Но Роулинг все-таки мастер своего дела. И мастер жестокий. Только дочитав до конца я поняла всю масштабность и драму этого произведения.
Это жесткий и жестокий роман, где не столько важна основная идея, сколько ее составляющие.
В центре сюжета смерть, вокруг которой словно змеи сплетаются жизни и интриги нескольких семей. Каждая семья и интересна и отталкивающа одновременно. Что мне понравилось - я не увидела у Роулинг положительных героев, ни одного. Каждый - мелочный, со своими тайнами, которые он культивирует и охраняет в себе самом. Эгоистичные. несчастные, готовые сожрать любого, кто посягнет на их территорию. Даже те, кому вроде нужно сострадать .. - их Роулинг тоже безжалостно размазывает по страницам текста, не жалея, не оставляя шансов на реабилитацию.
А почему? Потому что это не Гарри Поттер и не сказка. Это жизнь, детка:)). И не прилетит добрый волшебник, не спасет наркомана, даровав ему здоровую и наполненную радостями жизнь. Старая тетка продолжит стареть и молодые тела будут грезиться ей только в фантазиях. А свою ярость она выплеснет в фанатичное служение якобы на благо общества. Аутентичный подросток вырастет в психопата, изводящего всех, кто его окружает. Семья с отцом абьюзером будет и дальше терпеть его побои. И тд и тп. И если вы не хотите смотреть на это, просто закройте дверь. Потому что все так дальше и будет. Никто не возьмет этих людей в охапку, не запечатает их несчастья и не покажет дорогу с светлое будущее. Доброго волшебника нет. Он вырос и у него куча своих забот...

За книгу спасибо Viksa_ . Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба