zafiro_mio

9 августа 2014 г. 23:50

Один сплошной спойлер. Хотя...

Страданью в семье не учили. Его было слишком много, большого и маленького, но на всех поровну, как хлеба. И состраданью не учили, ибо, хлебнув первого, невозможно было не изведать второго.

В этом романе много сюжетных линий, много историй, все они между собой перекликаются, связываются в один узел.
Медведь. Он живёт себе в лесу, кормится, пытается выжить, пытается сосуществовать рядом с человеком, ворует у него ульи, ловит от него пули. Он бы и ушёл куда, да в других местах уже есть свои хозяева - другие медведи, да и тянет его в родные леса, хоть и бедные на пропитание, а всё равно свои, родные, да и к человеку медведь привык.
Вятские мужики. Они, потеряв возможность жить на своей родине, переселились в далёкую неизведанную Сибирь. И село их называется так же, как в России. И тянет их туда, но обратной дороги нет. Мучются мужики: то земля перестала кормить, то лес погубил шелкопряд, то коллективизация, то нефтянники понаехали. И только они заживут хорошо, да не долго им радоваться. Даже ульи их не вечно будут приносить им лёгкий доход. А ещё всегда есть на кого свалить вину за все их беды - Алёшка Забелин- сначала пацан, потом уже дед, но всегда с новыми безумными идеями.
Алёшка Забелин. Это благодаря его идее вятичи переселились сюда, в Сибирь. Это он - генератор сомнительных, а, порой и безумных, идей, вечный двигатель. А к концу жизни - никому не нужный слепой старик.
Василий Тимофеевич Заварзин - один из потомков тех самых вятских переселенцев. Живёт на пасеке, трое сыновей его живут отдельно, а отец постепенно понимает, что не нужен он им, а приезжают они, когда нужны деньги - на машину, квартиру, детям. Как сложатся отношения с сыновьями? Поймут ли они друг друга? А ещё ему, как и деду Алёшке, хочется уехать, уехать в ту, российскую Стремянку, а почему - и сам, наверно, не знает.
Сыновья. Трое сыновей, они такие разные, да судьба у них сложилась одинаково плохо. Один - неудавшийся директор и жених, другой - неудавшийся учёный и муж, третий - ... так сильно спойлерить не буду.
Очень много сказано о безсильи человека против разных факторов - природные катаклизмы, смена режима власти, блат - на эту тему даже несколько линий: история о младшем из братьев и его борьбе с браконьерами, история среднего брата и его тестя, история с нефтянниками. И ничего человек не может с этим поделать, как бы ни старался - у него никто не спросит.
Много чего ещё есть в этом романе, да всего разве перескажешь? Да и зачем? Кому интересно - сам прочтёт.

Роман этот читается легко, слог у автора простой, сродни тому о чём он рассказывает. Автор поднимает много вопросов, до конца их не раскрывая, давая нам самим подумать о них на досуге. Да, это не "книжка на час", это добротный труд о нашей с вами Родине, многострадальной, но непобедимой!

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Девочки, очень приятно было угадать с книгой! Спасибо за терпение и понимание: sireniti (кэп, держись, ты справишься!) и Ledi_Rovena (золотко, не болей!)

Ветка комментариев

даже двух..