zafiro_mio

9 августа 2014 г. 23:50

Один сплошной спойлер. Хотя...

Страданью в семье не учили. Его было слишком много, большого и маленького, но на всех поровну, как хлеба. И состраданью не учили, ибо, хлебнув первого, невозможно было не изведать второго.

В этом романе много сюжетных линий, много историй, все они между собой перекликаются, связываются в один узел.
Медведь. Он живёт себе в лесу, кормится, пытается выжить, пытается сосуществовать рядом с человеком, ворует у него ульи, ловит от него пули. Он бы и ушёл куда, да в других местах уже есть свои хозяева - другие медведи, да и тянет его в родные леса, хоть и бедные на пропитание, а всё равно свои, родные, да и к человеку медведь привык.
Вятские мужики. Они, потеряв возможность жить на своей родине, переселились в далёкую неизведанную Сибирь. И село их называется так же, как в России. И тянет их туда, но обратной дороги нет. Мучются мужики: то земля перестала кормить, то лес погубил шелкопряд, то коллективизация, то нефтянники понаехали. И только они заживут хорошо, да не долго им радоваться. Даже ульи их не вечно будут приносить им лёгкий доход. А ещё всегда есть на кого свалить вину за все их беды - Алёшка Забелин- сначала пацан, потом уже дед, но всегда с новыми безумными идеями.
Алёшка Забелин. Это благодаря его идее вятичи переселились сюда, в Сибирь. Это он - генератор сомнительных, а, порой и безумных, идей, вечный двигатель. А к концу жизни - никому не нужный слепой старик.
Василий Тимофеевич Заварзин - один из потомков тех самых вятских переселенцев. Живёт на пасеке, трое сыновей его живут отдельно, а отец постепенно понимает, что не нужен он им, а приезжают они, когда нужны деньги - на машину, квартиру, детям. Как сложатся отношения с сыновьями? Поймут ли они друг друга? А ещё ему, как и деду Алёшке, хочется уехать, уехать в ту, российскую Стремянку, а почему - и сам, наверно, не знает.
Сыновья. Трое сыновей, они такие разные, да судьба у них сложилась одинаково плохо. Один - неудавшийся директор и жених, другой - неудавшийся учёный и муж, третий - ... так сильно спойлерить не буду.
Очень много сказано о безсильи человека против разных факторов - природные катаклизмы, смена режима власти, блат - на эту тему даже несколько линий: история о младшем из братьев и его борьбе с браконьерами, история среднего брата и его тестя, история с нефтянниками. И ничего человек не может с этим поделать, как бы ни старался - у него никто не спросит.
Много чего ещё есть в этом романе, да всего разве перескажешь? Да и зачем? Кому интересно - сам прочтёт.

Роман этот читается легко, слог у автора простой, сродни тому о чём он рассказывает. Автор поднимает много вопросов, до конца их не раскрывая, давая нам самим подумать о них на досуге. Да, это не "книжка на час", это добротный труд о нашей с вами Родине, многострадальной, но непобедимой!

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Девочки, очень приятно было угадать с книгой! Спасибо за терпение и понимание: sireniti (кэп, держись, ты справишься!) и Ledi_Rovena (золотко, не болей!)

Отлично, Саш!
Кто там говорил о растущем списке?)

Что, добавишь? ;)

Да! Стало интересно.

*злобно хихикает*

Редиска.

:)))

Ох, очень захотелось прочесть.

Хе, ещё одна :)

:))))
Ну ты так расписала.. Где только времени на все книги найти.

Где только времени на все книги найти.

жизни не хватит...

Это точно

даже двух..

точно!

Вот! Это тебе не по заграницам шастать! ДП научит Родину любить:)))
Молодчинка!

меня и учить не надо, я и так :) хотя в деревне не смогу, наверно, жить, гарадская я слишком. хотя... брат-то у меня живёт - и ничего, привык :)

не зарекайся) Может выйдешь на пенсию и рванешь в деревню на ПМЖ))

может и раньше ;)

О интересно написала, Саш:) рада, что понравилась книга, кстати

да, долго выбирала - у него то исторические, то фэнтези, то боевики - а я это не люблю, а это из раннего, да ещё две премии - просто так не дадут :)

Да, говорят, что раннее у него лучше, чем позднее.

видимо решил подзаработать... время было такое, видимо, когда печатали именно такое непотребство...