21 января 2024 г. 12:11

5 В поисках ответа на главный вопрос

Прочтение романа наводит на размышления о том, что жизнь человека составляет тайну, и не всегда на все есть ответы. И во множестве случаев я полностью согласен, что правильнее оставить этот факт неизменным. Принять это как данность и не забывать.

Я видел в каком-то фильме, давным давно, как девушка заглядывала в последние страницы книги, чтобы узнать концовку. Если концовка ей нравилась, она покупала книгу. Если нет, ставила обратно на полку. Как мне видится, хеппи-энд не единственная причина покупки произведения. Главной причиной является убежденность в полном или практически полном отсутствии тревоги во время прочтения.

Так и вся жизнь, когда в ней присутствует неизведанное и неразрешенное, незаконченное, заставляет человека переживать и испытывать страх. И страх этот проходит через всю его жизнь. Необходимы доказательства, полная убежденность в настоящем. Ответы на все вопросы. Наука даёт нам ответы на большинство из них, и жизненная философия сводится к обращению внимания на то, что реально, оставляя воображению место только в книгах или киноиндустрии, по большей части, возможно, для того, чтобы подтвердить свои предположения о развязке сюжета.
Главный же вопрос и, по совместительству, ценность, заключается, скорее, в нашем стремлении к ответам без приложения усилий к познанию самих себя с целью поскорее увидеть результат путем поверхностного изучения предмета, дающего четкие инструкции для реализации человека, тем самым обезличивая его индивидуальность.

Наука движется вперёд семимильными шагами - так, что за ней не поспеваешь. Каждый день полон сюрпризов, которые стараются быть предопределенными заранее. Ежедневники, напоминания о грядущих событиях - жизнь расписана практически до мелочей. Спонтанность считается чем-то не заслуживающим внимания и даже непозволительна, поскольку приводит к конфликту души тех людей, которые привыкли жить по расписанию. Не везде и не всегда, конечно. Не хочется, чтобы данное предположение, настолько присущее мегаполисам, что постепенно перерастает в убеждение, стало аксиомой и захватило собой все окрест. Жизнь будущим по заранее подготовленному сценарию, написанному когда-то в прошлом, отменяет право на настоящее. Оно перестает существовать, а с ним и настоящие чувства и желания человека.

Стремясь к результату, а в некоторых случаях к скорейшему результату, мы забываем о главном. О процессе. Вы хотели бы знать дату вашей смерти? Какой она будет и где? Не знаю как вы, мне этого не хочется. Зная, чем все закончится и книга прочитана, остальное будет иметь смысл? Особенно в том случае, когда важен только результат. Желание может быть вызвано попыткой пересмотреть свою жизнь с целью изменить финал, но, как бы мы не старались, нам предстоит столкнуться с неизбежным, и каким оно будет зависит от того, как мы строим наше настоящее здесь и сейчас - для себя и других людей, давая шанс на счастливую жизнь будущим поколениям. Радуясь каждому мгновению концовка теряет свое фундаментальное значение, а страхи и тревога перестают быть жизненной составляющей на пути к самореализации.

Конечно, необходим баланс между реальностью и воображением. В противном случае сознание устремится в обратную сторону от реальности, ввиду превалирующего воображения - фантазий, а не активных действий. Может быть, отыскав баланс в самих себе, реальность не будет столь объективна, а воображение заполнено лишь отголосками нашего сознания, в которых история уже написана и сценарий кем-то предопределен.

Мы сами пишем для себя свою историю, но, может быть, не стоит воспринимать это слишком буквально, чересчур опережая время, которому в жизни уделяется слишком большое внимание, и пытаясь найти ответы на все вопросы ввиду своих требований к совершенству и компульсивной потребности не быть обманутыми.
Чем более страхи приближены к реальности и связаны с ней, тем явственнее ощущается отсутствие безопасности. И то, что позволяет утолить столь важную фундаментальную потребность или временно устранить последствия растущей тревожности, не всегда оказывается лучшим вариантом для комфортной жизни человека.

В романе есть результат, есть концовка, и она достаточно важна. Она в нашем воображении, которое может дорисовать то, что так предусмотрительно оставил для нас автор произведения.

Оставляя в сознании место для воображения, искушение лицезреть картину целиком и полностью меняет перспективу, что позволяет заглянуть в самые ее глубины, открыть для себя новые грани мироздания. И именно оно способствует накоплению творческого потенциала для совершения новых открытий.