21 января 2024 г. 11:59

4 Спойлер Смешались в кучу мыши, люди, свещеноки, Партр, цветы.

То ли абсурд, то ли постмодерн, то ли драма социальная, то ли страдания глубоко личные, то ли смерть правит балом, то ли любовь надевает на себя корону.

Проза интеллектуальная. Порой настолько, что голова кругом. Авторский слог прекрасно работает на погружение в атмосферу, на придание миру фантасмагоричности и переделывания его правил под нужны автора. Сердцедёр обращает жестокое убийство в нечто почти веселое. Да и можно ли вообще воспринимать смерть серьезно, когда ещё в самом начале книги один из посетителей катка разбивается в кровавую лепешку о ее бортик?

Однако же потенциальная смерть возлюбленной в дальнейшем повествовании ужасает Коллена весьма искренне. Как любая трагедия, видимо, касающаяся нас лично.

Винтовки что нужно греть своим телом для роста, фанатеющие до приступов безумия по Партру люди, ошибка в механизме завода из-за которой отрывает руки половине стоящих у станка.

Мне отдельно понравилось сочетание живых организмов и механизмов: завод с сердцем внутри, кролик-автомат для производства таблеток. Извращённая, но при том завораживающая бионика.

От яркости любви и торжества жизни к мышке, которая кладет голову кошке в пасть и ждёт смерти. Переход от света к мраку получается плавный, выверенный. Деталь за деталью: от мутного стекла до полного исчезновения дома. От яркой вечеринки до пожара и местной убойной полиции.

Всё что связано с культурой, работой, местными службами карательными и спасательными, магазинами, похоронами и прочими тому подобными реалиями описано виртуозно. Было очень занятно читать, ловить отсылки, проводить параллели с миром реальным и горько смеяться.

Но вот чувства личные! Не верю. Не получилось у меня из-за обилия деталей, ответвлений и словечек проникнуться ни любовью главных героев, ни их страданиями. Мне было до того все равно, что даже удивительно. Именно из-за скуки  при чтении части про отношения пять я поставить никак не могу.

В остальном же книга замечательная, хотя читать каждому ее не посоветуешь.

игра в классики