OrangeSwan

20 января 2024 г. 20:35

Ох, сколько же восторгов я слышала об этой книге Райли, и не скажу, что разделяю их, но и не жалею о прочитанном.

Анахита, лёжа на смертном одре, просит своего правнука найти её сына, который, как считает она сама, вовсе не умер, а жив и отдает ему рукопись с описанием своей жизни. Однако внук сводит ее просьбу в нечто незначительное и благополучно забывает о ней, вместе с рукописью.

Однако, спустя несколько лет, его девушка, устав от его бесконечной работы и невнимательности, бросает его, и чтобы как-то отвлечься, он вспоминает о просьбе Анахиты. И тут автор знакомит нас с ее прошлым, которая началась в Индии.

Ее историю, откровенно говоря, я читала с особым волнением. Сначала я переживала из-за того, что принцесса, ради которой она практически отказалась от своей семьи, также отказалась от неё, когда у неё появились более значимые и важные друзья. То, что Анахита была всегда рядом и терпела её капризы, уже не было столь важно. Наблюдать за односторонней дружбой - никогда не было моим любимым занятием, поэтому это было неприятно. Далее в чат ворвалась любовь и во главе стояла противная мамаша парня, которая до последнего себе не изменяла, оправдала мои ожидания на все сто. На минуточку, ничего хорошего я не ожидала от неё.

Параллельно нам рассказывают об известной актрисе, которую не оставляют в покое журналисты. А после ее помолвки с не менее известным актером, вовсе продыху не давали. Когда она приехала на съемки фильма в старинный особняк, она на некоторое время сумела отдохнуть от давящего внимания, но и там её постигли неприятные события.

История вышла колоритной, местами трагичной. Не то, чтобы я ожидала чего-то другого, но линия прошлого заставила меня понервничать и удивиться некоторым поворотам. Современная линия тоже вышла динамичной, ближе к концу событий много и одна причудливее другой.