OrangeSwan

20 января 2024 г. 20:15

Проще всего винить в своих бедах тех, кто рядом. Своих близких. Они беззащитны перед твоими обвинениями, потому что не знают о них. Потому что нам часто проще терпеть побои, унижения и жалеть себя, чем просто поговорить. Признаться, что в чем-то неправ, что недоработал, недоделал, недоразобрался. Это большая работа – любить…

Проклятие нашего времени - это то, что мы отчаянно ищем счастье, не обращая внимание на то, что рядом с нами, не умеем ценить то, что уже есть.

Вот и Карина однажды бросила свою хорошую жизнь, заботливого парня и пошла к неизвестной настоятельнице в скит, чтобы обрести счастье. И как бы обернулось это ее "счастье", если бы не ее парень, который просто не смог смириться с ее исчезновением. Семья не задумалась, а буквально чужой человек почувствовал, что любимая в беде.

И ведь оказался прав.

Не хочу описывать книгу, но тема сектанства всегда вызывает у меня сильнейшие эмоции. Ведь здесь даже обвинить жертву в слабости язык не поворачивается.

У каждого из нас есть тяжелые моменты в жизни, нам хотелось бы волшебника на голубом вертолете или волшебную таблетку, которая решила бы все проблемы. Лишь бы самим ничего не решать, лишь бы самим не бороться.

Но так, увы, не получится, хоть эта книга и доказывает обратное. Тут, конечно, героине повезло, и у нее появился свой волшебник, да и сама она ни своего счастья не осознавала, и "жиру" бесилась, еще и от беды, в которую сама же угодила, была спасена другим. А сама что-то сделала ради своего спасения? Нет.

История читается легко, и несмотря на то, что обычно я не знаю, как относится к жертвам, ибо ну есть такие слабовольные люди, которые просто встретили на своем пути не тех, и так обычно бывает, когда им совсем тяжело. Тут же героиня не вызвала симпатию, вообще ни грамма. Жила себе прекрасно, особо не парясь и не работая, парень любил, хорошо относился, и видимо, от скуки решила пойти в поисках себя в неизвестный скит, полы подметать. Ну, и не только, конечно же.

Финал волнительный, я просто переживала за тех, кто был втянут в эту авантюру из-за нее.