20 января 2024 г. 18:48

1.5 Young idiot

Наискучнейшая любовная линия.

И наискучнейшая развязка.

Серьезно, я до последнего, надеялась что поппи с Лордом Браном сойдется и крайне расстроена, что нет. Да предполсылки к этому были почти нулевые, но зато согласитесь, какой это был бы твист, если бы автору удалось оправдать его поведение. Что в целом даже не так уж и сложно, было бы желание. Но чего не случилось, того уже и не случится.

Вообще мало что могу сказать про книгу кроме того, что она откровенно скучновата и до жути напомнила мне серию "Отбор" Киры Касс. И от меня это далеко не лестное сравнение. Опять эти неприлично молодые и красивые королевские гвардейцы и неубедительные набеги повстанцев.

Некий интерес представляет собой Ритуал, Вознесшиеся и как там вообще что с устройством мира. Но даже Ритуал так коряво в этой книге раскрыли (хотя буквально 3/4 книги Поппи безумно хотела узнать что там будет, а потом такая "ой да какая разница, зато платье красивое"), что есть ощущение, что и дальше лучше не станет.

В общем, очередное разочарование. Возможно, мне бы понравилось, если бы это была первая прочитанная мной книга young adult, но увы это не так. А сложные сюжеты других книг, с кучей твистов и противоречивых характеров, как например у Холли Блэк, не дают возможности сделать скидку на то, что книга рассчитана на юную аудиторию. Ведь она все-таки ориентирована на young adult, а не на young idiot

Из всей книги меня зацепила лишь эта цитата:

– Смерть – как старый друг, который порой наносит визит, когда его совсем не ждешь, а в другой раз – когда вполне ожидаешь. Она приходит не в первый и не в последний раз, но ни одну смерть это не делает менее суровой и неумолимой.

И почему у главных героев почти всегда такие дурацкие имена?..