20 января 2024 г. 16:43

Лучшее на Лайвлибе

2 Спойлер Интересна ли сегодня трилогия Толкина?

Из-за того, что у меня дома появился милый календарь с красивыми иллюстрациями изображающих сцены из книг Толкина, я однажды решил прочесть его творчество. Казус же современности был в том, что Арагорн уже был кумиром моего детства, но именно тот, который имеет лицо Виго Мартенсена!

За:

Прикоснувшись к книге, я, как и следовало ожидать, наблюдал за более детальной историей, чем в фильме (куда вошло по ощущениям 20% от всех сцен и никак не могло быть иначе). Было очень интересно наблюдать за оригинальными героями и за их более «прорисованной» жизнью, чего только стоит знаменитый афоризм Толкина, который в фильме был уменьшен и поставлен в конец 1-й части:

«— Только бы не при мне, — поежился Фродо.

— А при мне уже бывало — не раз, — откликнулся Гэндальф. — И все-то всегда говорили: «Только бы не при нас». Никто не может выбирать себе время, Фродо. Все, что мы можем — это решать, что делать с нашим временем. А к нам, Фродо, подбираются черные времена. Враг становится все сильнее. Планы его еще не созрели — но они зреют. Нам тяжко придется.»
Сегодня он звучит зловеще ввиду войны. Кстати, немного геополитики, с одной стороны Толкин был англичанином, с другой он написал свои строки со знанием дела т. к., сам воевал с нацистской Германией.
Это приключенческое фэнтези мне было интересно читать до тех пор пока герои ни вышли из копий Мории(отряду -1), но потом…

Против:

Затянуто
Всё стало казаться очень затянутым, хотя в принципе неторопливо успокаивающее повествование характерно для творчества Профессора(и думаю, для всех писателей-классиков), что поделать, не было в литературе современных приёмов со стремительными перескоками от одного персонажа к другому или от «здесь и сейчас» героя – к его «там и тогда». Также, все картины описанные в Средиземье – это картины военного времени: ни у кого нет личных границ, каждый герой действует ради «государственной» миссии, будь то «покончать Мордор» или «покончать всех создав один только Мордор», все устремляются на борьбу к приграничным территориям, эльфы – к северной границе Лотлориэна, роандийцы – к Хельмовой Бездне, а энты – топят Исенгард. НО… Конечно, Вы почти не увидите в трилогии никакой более реалистичной жести войны, кроме разрубленного пополам тела Гэмлинга, советника короля, всё очень цензурно по сегодняшним меркам.

Типично
В плане контрастов там тоже всё просто, белое – это белое, чёрное – чёрное, включая орочью кровь(так ведь приятнее представлять врагов), мужчины – занимаются мужскими делами, а женщины – женскими, как и предстало со времён средневековья.

Местами слишком просто
Арагорн, махая мечом в Хельмовой Бездне, кричал боевой клич «Элендиль»(Имя своего предка – первого владельца меча-что-был-сломан), в фильме ничего такого не было потому, что выглядело-бы, возможно слишком по-простому и как-то по-детски, было приятнее если-бы он кричал что-то более сходное со взрослым пониманием окружающей ситуации, например, то самое «на смееееееееееееерть!»

Я «заглох» где-то на 1300-й странице(половине трилогии) т. к., устал ловить скуку при переходе от точки А1299 к А1300(при моём знании, что это я всё ещё не дочитал до Б и C), на мой взгляд сейчас этот роман – именно история начала фэнтези, литературный памятник и если есть цель посмотреть в первоисточнике с чего начался этот яркий жанр и как одна книжка запустила волну игр, в которых даже взрослые собираются в парках или кафе и выбирают себе расу с вымышленным именем, то велком - под корку знаменитой книги. Однако, стоит с самого начала просто знать – это литература 20-го века со всеми её характерностями и «модой» того времени, творческий продукт не в духе сегодняшнего междометия «уау»…

А что думаете Вы? Любите фэнтези или нет? Читали ли профессора?
Буду только рад другим комментариям и мнениям по этой теме! :)

Моя страничка на б17(профессиональный психологический сайт)