20 января 2024 г. 16:15

5 Спойлер ягнята наконец молчат?

история о Ганнибале Лекторе - в первую очередь повод задуматься о том что же такое серая мораль. можно ли проникаться искренней симпатией или сочувствием к отрицательным героям?
в данной книге Лектер выступает в роли серого кардинала, но не с целью помочь, а скорее с целью собственной забавы, которой его лишили поместив в лечебницу.
— Думаете, они смогут обращаться с ним правильно? Вы же его знаете — его можно запугать только скукой. Это единственное, чего он боится. От физических наказаний никакой пользы не будет.
при прочтении приятно натыкаться на отсылки к предыдущей части истории, например упоминания Грэма.
но, честно признаться, я заметила некоторое сюжетное сходство между "Красным драконом" и "Молчанием ягнят" - Ганнибал в очередной раз находит себе "игрушку". В первой книге Грэм, ну а в этот раз Старлинг.

интересно было читать сцены откровений Кларисы о ее детстве. Лектер действительно опытный психиатр, он попал точно в цель - ягнята наконец замолчали, а вместе с тем и закрылся гештальт Старлинг.