20 января 2024 г. 12:38

4.5 Переход на личности

Сравнение с телесериалом появившееся при прочтении предыдущей книги, только усиливается. Интересные истории с которыми читатель знакомился по-началу отошли в сторону. Теперь на первом месте личная драма главных героев.

С одной стороны Пендергаст очеловечивается, и это хорошо. С другой, внезапно возникающая дружба и романтический интерес - все такие внезапные. И если поворот с романтикой ещё можно принять, то дружба между Пендергастом и д'Агостой, какая то декларированная. По принципу, она нужна дальше по сюжету, значит будет.

Драма в личной жизни д'Агосты, показалась вымученной. Больше эмоциональных переживаний, не меньше, видимо.

Драма Пендергаста, родной брат - злодей срисованный с Мориарти сэра Конан Дойля. Чистое интеллектуальное зло, со своими планами и чудовищным их воплощением. Неоднозначный ход, на мой вкус. Как то слишком. Одного сумрачного дядюшки для фамильного зла вполне хватило бы.

Ближе к концу истории элементы триллера просыпаются. Убийства, погоня, заточение в психушке, ограбления - создают напряжения, динамику и увлекают...

Достаточно, что бы взяться за продолжение. Но.. осадочек неприятия накапливается.

О каком сериале речь? Вроде так и не сняли о Пендергасте никакого сериала

Не о каком-то конкретном) Просто многолетний опыт просмотра американских детективных сериалов и принятых в них шаблонов и стандартных схем)

Или речь о том, что это все смахивает на мыльную оперу?

До мыльной оперы пока ещё далеко, но путь вами указан верный)

То, что имеет такой "переход на личности" по мне так вполне нормально. А мне вот это понравилось. осадочка неприятия не возникло, наоборот еще больший интерес вызвало.
Я кстати начал читать произведения Линкольна Чайлда и Дугласа Престона именно с этого романа, даже не представляя о чем он, и даже не подозревал о связи с экранизированным "Реликтом" (впрочем там Пендергаста и не было в числе героев, а то, что там был Винсент Д'Агоста, я даже и не вспомнил). Потом как оказалось история данным произведением не закончилась, а имела продолжение в "Книге мертвых". А весь цикл перечитал в прошлом году.
В принципе раз с третьего произведения (а то и со второго, но не так заметно) Пендергаста авторы можно сказать сделали основным героем цикла своих произведений, и начали выстраивать "вселенную Пендергаста", то почему бы читателям не узнавать о главном герое больше. Причем авторы не торопятся раскрывать все сведения о нем. а так понемногу (порционно) от романа к роману до нас доводят информацию о нем, его тайнах или отдельных моментах жизни. Ну и как выяснилось, некоторые произведения даже объединены одной сюжетной линией (истории с продолжением)...как например, трилогия о Диогене например, которая можно сказать началась с конца романа "Огонь и сера", хотя в самом этом произведении рассказывалась самостоятельная история. Ну и впереди еще немало самостоятельных историй с расследованиями, не считая трилогии о Хелен, а также еще одной истории с продолжением...
Конечно мрачных родственников (предков) у Пендергаста оказалось довольно немало, помимо злобного братца. Один уже дал о себе знать в "Кабинете Диковин", о другом вспомнили в "Книге мертвых", еще об одном напомнили в более позднем романе...Может еще о каком-нибудь родственничке героя авторы со временем напомнят...

А так построение цикла о Пендергасте напомнило мне сериал "Секретные материалы", где помимо самостоятельных историй о паранормальном существовала еще основная линия сериала, связанная с семейными тайнами главного героя - агента Фокса Молдера, в т.ч. и участием теневого правительства).

Кстати дружба Пендергаста с Д'Агостой скорее берет истоки еще в предыдущем романе ("Огонь и сера") и как мне кажется вполне логична, а не какая-то декларированная. Хоть Пендергаст и не любил напарников, но тем не менее их совместное с Д'Агостой участие в расследованиях ладилось. Ну и ситуация, когда оба оказались в переделке, и один из них смог выбраться живым благодаря другому, разве не должна была еще больше сблизить их? особенно со стороны Д'Агосты (учитывая что он был благодарен агенту за возможность выбраться из переделки живым).
(я как уже выше дал знать, начал читать с "Танца смерти" и даже не подозревал, что это не самое начало, потому мне к примеру поначалу действительно было не понятно, что за агент Пендергаст, но постепенно становилось понятным, что у них явно какие-то теплые, сродни дружеских, отношения).