20 января 2024 г. 10:55

Очень уютный роман о возвращении домой, к своим корням, пропитанный ароматами вкусных блюд и красотой природы северной Шотландии.

Флора работает в Лондоне в крупной юридической фирме помощником адвоката, ведёт бесконечно скучную жизнь, в которой почти ничего, кроме работы, нет, и безнадежно влюблена в своего босса Джоэла (который её, конечно же, даже не знает и не замечает).
По заданию одного из клиентов фирмы Флоре нужно полететь на свой родной маленький шотландский остров Мур, чтобы уговорить местных жителей отказаться от установки ветряной электростанции.
И именно здесь, на острове Мур, жизнь Флоры кардинально меняется.

Конечно, это сказка. Но порой именно этого так не хватает в наше время. Так приятно читать про то, что природа возвращает людям человеческий облик, показывает им красоту мира вокруг и учит их ценить её, убирает из рук гаджеты.

Книга - про 2 мира людей: одни, находясь на природе, "жалуются на комаров и не замечают красоты вокруг", а другие видят прекрасное даже в ветряной электростанции, наблюдая как ветряки крутятся в бурные дни и создают энергию из ничего.

Природа - это настоящее, это свобода. Люди, живущие в единении с природой, уважающие её, подчиняющиеся ей - поистине прекрасны: они простые, практичные, бесхитростные, живут настоящим, ценят простую домашнюю еду. Они не думают, как заработать все деньги мира, купить дорогущее платье или костюм и с тоскливым видом сидеть где-нибудь на скучной вечеринке, потягивая дорогой коктейль. Они не заботятся о внешнем виде, с удовольствием подставляют лицо сильному ветру, вдыхая полной грудью. Именно их щеки покрывает здоровый румянец, а их жизнь наполнена смыслом.

Книга, конечно, на один раз, но мне она понравилась.